На что больше похожа Украина – на Латвию или на Грецию? 10

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Вынесенный в заголовок вопрос "может показаться странным, но именно он составляет ядро проблемы, которую предстоит решить лидерам стран "большой семерки" в ходе проходящего на этой неделе саммита", пишет в статье для Foreign Policy Брюс Стоукс. 

По сути, речь идет о том, готовы ли украинцы к проведению серьезных экономических реформ и, следовательно, пойдет ли западная помощь на пользу их экономике, поясняет он.

"Если украинцы окажутся греками, отвергающими реформы по той причине, что меры строгой экономии недостаточно проработаны, а у народа сложилось ощущение, что он уже настрадался, то полное выздоровление Украины может затянуться. Это подтолкнет Киев в объятия Москвы, которая только того и ждет - с новыми обещаниями поддержки и без всяких обязательств", - описывает Стоукс один из вариантов.

"Если же в глубине души украинцы - латыши, отвергающие объятия России с тем, чтобы пережить глубокое падение экономики в ближайшей перспективе, зато облегчить экономическую интеграцию с Западом в долгосрочной, то план G7 в отношении Украины может оказаться результативным", - рассуждает автор.

Свежий опрос общественного мнения Pew Research Center показал, что идею сокращения социальных выплат в обмен на финансовую помощь Запада поддерживает "всего 45%" украинских респондентов, то есть "украинцы, пожалуй, скорее греки, чем латыши", с сожалением отмечает Стоукс. Ссылаясь на опубликованные еще до отделения Крыма данные Международного валютного фонда, он указывает, что перспективы у украинской экономики "безрадостные".

Киевское правительство, получив гарантии финансовой помощи от МВФ, США, стран Европы и Всемирного банка, взяло на себя обязательства провести ряд преобразований, в частности повысить потребительские тарифы на газ и отопление, отменить в текущем году индексацию пенсий и зарплат госслужащих, а также отказаться от расширения их штата, отменить снижение налога с продаж и даже ввести дополнительные сборы в медицинской и фармацевтической отраслях. "Однако история Украины знает многочисленные случаи провала таких реформ. За последние шесть лет под откос одна за другой пошли две попытки реструктуризации при поддержке МВФ", - напоминает Стоукс.

По его мнению, "успех любой инициативы "большой семерки", направленной на помощь Украине, зависит от того, что граждане Украины могут и хотят сделать для себя сами".


Написать комментарий

на обоих вместе взятых

"на обоих вместе взятых" вапр

но будут ещё почище греков! - без конца будут требовать денег у всех подряд!

Ни на что она не похожа.Ни в Латвии,ни в Греции не было гражданской войны.Украина похожа на взбесившегося наркомана.А это даже не лечится.

"Ни на что она не похожа.Ни в Латвии,ни в Греции не было гражданской войны.Украина похожа на взбесившегося наркомана.А это даже не лечится." Гость

Вот уж воистину менталитет: мы люды тэмны, нам надо гроши да карчы хорошы! Какой же они оказались находкой для заокеанских бандюков! И теперь имеем надолго Украину, кровью умытую.

Захолустная психология вороватых хохлов, притравленная наркотой на Майдане, окончательно потеряла чувство реальности. Хунта, убивая Юго-Восток, хочет убедить народ в том, что это во благо его страны... А если пройти через ломку и отрезвиться, то можно рассмотреть сланцевые разработки и шахты с американскими надсмотрщиками и украинскими рабами. Картина немецкого концлагеря!

Украина похожа на путану ,если у сестры снесло крышу и она трахается с бандитом вы что перевоспитаете ее???
проблема будет потом когда его грохнут или посадят и эта шлюха будет стоять у вашего порога с ребенком на руках и рыдая выть -помоги!!!

Как бы толпа не реагировала на Украине, своего терять никто не хочет. И когда украинцы лишились вкладов в банках, тут- то они и поняли кто у власти. Жаль, только сейчас. В стране разруха, за газ должны, экономики никакой, инфляция, но закупаются бронежелетами, прборами ночного виденья... Денег нет. Откуда брать? Бедные вкладчики, потеряли последнее.

"Захолустная психология вороватых хохлов, притравленная наркотой на Майдане, окончательно потеряла чувство реальности. Хунта, убивая Юго-Восток, хочет убедить народ в том, что это во благо его страны... А если пройти через ломку и отрезвиться, то можно рассмотреть сланцевые разработки и шахты с американскими надсмотрщиками и украинскими рабами. Картина немецкого концлагеря!" Гость

Ну так поэтому они и бомбят Юго-Восток.Из-за сланцевого газа!Нам втирают,что газ пойдёт по трубам аж из самой Америке,требуют оплатить строительство.А на самом деле,планируется газ брать с Юго-Востока.А деньги нами выплачиваемые за "строительство" распихать по карманам.Уже есть конкретные хозяева планируемых разработок.Киеву не нужны люди там,поэтому их просто тупо уничтожают.Киеву нужна территория с шахтами.Уже прошла инфа о том,что Порошенко планирует начать бактериологическую войну там.Штаммы холеры и чумы уже потихому покупаются.Планируют отравить питьевую воду.

"Как бы толпа не реагировала на Украине, своего терять никто не хочет. И когда украинцы лишились вкладов в банках, тут- то они и поняли кто у власти. Жаль, только сейчас. В стране разруха, за газ должны, экономики никакой, инфляция, но закупаются бронежелетами, прборами ночного виденья... Денег нет. Откуда брать? Бедные вкладчики, потеряли последнее." Виктор

И ты очень удивишься,Виктор,но они с тупостью осла,обвиняют во всём Путина.Так что не скоро Украина очухается,она ушла в запой.Трезвеют только те,кто уже получил "груз 200",или покалеченного сына.

"Как бы толпа не реагировала на Украине, своего терять никто не хочет. И когда украинцы лишились вкладов в банках, тут- то они и поняли кто у власти. Жаль, только сейчас. В стране разруха, за газ должны, экономики никакой, инфляция, но закупаются бронежелетами, прборами ночного виденья... Денег нет. Откуда брать? Бедные вкладчики, потеряли последнее." И ты очень удивишься,Виктор,но они с тупостью осла,обвиняют во всём Путина.Так что не скоро Украина очухается,она ушла в запой.Трезвеют только те,кто уже получил "груз 200",или покалеченного сына.
-----/---------/--------/----------/--------/---------/----------/------
Я нисколько не удивлюсь, даже скажу наперед, эта гражданка быстро не закончится. Обвиняют Путина? Да они сами устроили евромайдан, чтобы убрать в отставку Януковича с олигархами. В конечном итоге проголосовали за олигарха. Это что?

Написать комментарий