Сейм изменит закон о приватизации 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В следующем году квартировладельцы многоквартирных домов, чья собственность находится на частной земле, больше не будут обязаны платить за хозяина земли земельный налог, сообщает пресс-служба сейма. 

С 1 января 2015 года владельцы земли не смогут прибавлять суммы налога к арендной плате, пишет объединённый портал латвийского радио и телевидения.

3 июня комиссия сейма по госуправлению и самоуправлениям рассмотрела и утвердила к окончательному чтению в парламенте поправки к закону о приватизации государственных и муниципальных жилых домов. Их 3 июня рассмотрела и утвердила к окончательному чтению в парламенте комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлениям.

Поправки к закону были необходимы, чтобы снизить бремя платежей для арендаторов при ситуациях принудительной аренды.

В свою очередь, чтобы практическим образом решить вопрос о том, какой площади земельный участок вокруг дома обязаны арендовать квартировладельцы и какую именно территорию следует считать «прилегающим земельным участком», законопроект содержит оговорку, что впредь договор об аренде земли квартировладельцы обязаны заключать лишь касательно функционально необходимой придомовой территории (утвержденной на плане в соответствии с процессом приватизации). Таким образом, землевладельцы не навяжут владельцам квартир платежи за лишние квадратные метры, реально для содержания дома не нужные.

Поправки предусматривают, что жильцы могут также инициировать пересмотр «прирезанной» к дому земельной площади. Это тоже позволит предотвратить отказать землевладельцм в плате за землю, которую люди не используют. Порядок пересмотра площади придомовых участков определяет конкретное самоуправление, издавая собственные обязательные к исполнению правила.

Поправки наконец создадут возможность и юридическую базу для упорядочения болезненного вопроса принудительной аренды земли.

Теперь кабинет министров должен к 1 октября подать в сейм отдельный законопроект о прекращении правовых отношений при раздельной собственности. В нем должен быть детально оговорен порядок, в каком владелец квартиры может выкупить у землевладельца положенную ему идеальную долю земли под домом, чтобы больше не платить аренду.


Написать комментарий

в начале 90г мудрые титульные адвокаты, типа Групса , наворотили дел, что за 24 года не расхлебать и ещё не до конца вопрос решён. Земельная книга есть, а земля принадлежит хозяину. Квартиры висят в воздухе.

нормально объясните. это уменьшится налог, который мы платим за землю каждый год, что на ней находится моя приватизированная квартира? и чё, надо ходить по чиновникам по этому поводу или уменьшится автоматом?
да неее, что-то я размечталась...

Написать комментарий