Режиссер «Братьев Гримм» поставил оперу Берлиоза в цирковом исполнении

фото: Jane Hobson/ Rex
фото: Jane Hobson/ Rex

Известный режиссер Терри Гиллиам ("Бразилия", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Братья Гримм", "Воображариум доктора Парнаса") поставил оперу Гектора Берлиоза "Бенвенуто Челлини", премьера которой пройдет в четверг в лондонском "Коллизее" (Английская национальная опера).

В постановке принимают участие цирковые артисты, и вся сценография напоминает сюрреалистическую анимацию Гиллиама в британском комедийном шоу "Летающий цирк Монти Пайтона", отмечает The Daily Telegraph.

Центральная сцена оперы - карнавал, который в постановке Гиллиама представляет собой 30 минут непрерывного действия, вдохновленного циклом "Сон разума рождает чудовищ" Франциско Гойи. На сцену, уставленную 12-метровыми статуями, выйдут пожиратели огня, цирковые гимнасты. Среди персонажей - Папа Римский и обнаженный толстяк с огромным огурцом и парой яблок вместо гениталий.

"Мы стараемся создать двухмерный мир в трехмерном пространстве. Это не отличается от того, что я делал в мультфильмах с "Монти Пайтон". Я приношу в оперу те вещи, которые делал раньше. Там будет несколько "пайтоновских" моментов", - рассказал режиссер, пообещав, что "это будет смешно".

Опера "Бенвенуто Челлини" Берлиоза ставится на лондонской оперной сцене впервые за 40 лет. Для Гиллиама это не первая театральная работа. В 1996 году он стал режиссером сценического шоу Slava's Diabolo клоуна Вячеслава Полунина, премьера которого состоялась в израильском театре "Гешер".


Написать комментарий