Резекне ждёт молодых специалистов – медиков 1

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv

В конце мая председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич встречался с представителями ректората Рижского Университета им. Паула Страдиня, чтобы обсудить возможности сотрудничества по привлечению для работы в Резекненской больнице медперсонала всех уровней, сообщает муниципальный портал.

В главном здании Университета Страдиня резекненцев встречали ректор, профессор Янис Гардовскис, проректор по учебной части, профессор Татьяна Коке и проректор по научной части, профессор Ивета Озоланта. Именно в главном здании в основном проходят обучение специалисты-стоматологи, и мэр Резекне убедился, что работая на таком оборудовании, тренажерах и, разумеется, под руководством столь профессиональной команды педагогов, по окончании Университета Страдиня на рынок труда Латвии выходят полноценные специалисты стоматологии. Однако не только стоматологи, но и все другие специалисты, выходящие из стен Университета Страдиня, весьма востребованы в регионах.

«Очень важно создавать контакты между Университетом и регионами, чтобы студенты получив дипломы, отправлялись работать в регионы, – считает А. Барташевич. – Однако одной из причин, не позволяющих молодым специалистам вернуться в свои родные места, в том числе и в Резекне, является то, что студенты даже не подозревают о тех преимуществах, которыми город стремится привлечь специалистов. В Резекне этот процесс уже начат, например, в распоряжение Резекненской больницы переданы несколько квартир, в которых планируется размещать молодых специалистов, которые будут работать в нашем городе. Конечно же, мы рассматриваем и другие возможности стимулирования медработников, в том числе решаем проблемы психилогического плана, чтобы молодые по возрасту специалисты чувствовали себя уверенно в коллективе опытных докторов».

Предполагается, что результаты, достигнутые в ходе переговоров Резекненского городского самоуправления и Рижского Университета Страдиня уже в середине июня будут оформлены официально в виде двухстороннего договора, с тем, чтобы происходит обмен информации о возможностях молодых специалистов в городе, в свою очередь выпускники Университета Страдиня – потенциальные доктора медицинских учреждений города Резекне, получили информацию о тех льготах, которые им предлагет город.

«Это будет возможность вернуть молодых специалистов обратно в регионы, в свою очередь мы готовы предоставить им все возможные льготы. И лишь в таком случае этот процесс сдвинется с мёртвой точки, а у нас в Резекне наконец-то будут молодые врачи и другие медицинские работники, так как в Рижском Университете Страдиня подготавливается также средний и младший медицинский персонал», – выражает свою удовлетворённость встречей председатель Резекненской городской думы  Александр Барташевич.

 


Написать комментарий

сам бардакшевич два года назад не принял на работу трех молодых специалистов.сама брынцалова плела итриги и два молодых лаборанта покинули больницу и теперь работают в Даугавпилсе.сам же бардакшевич 4 июня отключил услуги магнитного резонанса.зато алкаголиков и психически не состоятельных докторов держат в больнице.