Янис Петерс: латвийская Атмода вдохновила Майдан 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

События, которые сейчас происходят в Киеве на Майдане, можно сравнить с Атмодой в Латвии. 

Такое мнение в интервью газете Neatkarīgā выразил латышский поэт, публицист, советский политик, латвийский дипломат и первый посол независимой Латвии в новой России, один из создателей Народного фронта Янис Петерс

"Украинский Майдан, наверное, вдохновился Атмодой. Эти события очень похожи. Я думаю, что многие взяли пример с прибалтов. Мне кажется, что мы латвийцы вдохновили весь советский народ на то, чтобы начать движение свободы, движение в сторону независимости. Россия тоже пошла по стопам Латвии в начале 90-х годов, когда у них были баррикады", - говорит Петерс.

По мнению поэта, Россия в результате продолжения агрессии может многое потерять.

"Россия может многое потерять. Она уже многое потеряла. За сто лет, с момента переворота большевиков, России не удалось из империи превратиться в демократическую страну", - считает поэт.

Он также добавил, что Россия вряд ли захочет заполучить территорию Латвии назад.


Написать комментарий

Esli Rossija mozet poterjat vsje, to Latvija poterjala vsje davnim-davno. Nakinuv na svoju sheju, poziznennij dolgovoj homut!

БОЛЬНЫЕ.

старческий маразм уже наступил..

Майдан "ВДОХНОВИЛИ" вороватые хохловские олигархи с подачи США(впрочем как и Атмоду).Разворовав предав и продав Украину они решили теперь легализоваться стать МЭРАМИ и губарнаторами,а следы сваво ВОРОВСТВА утопить в море крови.

На Х....России твоя Латвия в России и так своих захолустьев хватает.Россия не стала демократической страной.....а Латвия как будто стала?

Выдает желаемое за действительное. Ну надо же что то говорить, об чём то...

Мне кажется, что мы латвийцы вдохновили весь советский народ на то, чтобы начать движение свободы, ...................
--------------------------------------------
какой нахрен советский народ на майдане? там государственный переворот сделали потомки людей воевавших против ссср и воспитанных в духе ненависти ко всему русскому и советскому!

Написать комментарий