Перемирие на Украине: Автобус с детьми был обстрелян на российско-украинской границе 1

фото: РИА Новости
фото: РИА Новости

Накануне новый президент Украины объявил временное перемирие и прекращение огня.

Несмотря на это, сообщения об обстреле территорий юго-востока страны продолжают поступать. Так, в ночь на 21 июня украинские силовики обстреляли один из районов Славянска. Кроме того, появилась информация об обстреле автобуса с детьми на границе России и Украины.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов сообщил в своём микроблоге в Twitter, что на российско-украинской границе при въезде на территорию Ростовской области неизвестные обстреляли автобус с детьми и их родителями. «Водитель сумел вырваться из-под обстрела», - написал он.

В автобусе находились 36 детей, сейчас они уже находятся в Ростовской области. По словам Астахова, они в шоковом состоянии. С ними работают психологи и специалисты. Позже дети и их родители «будут отправлены транзитом в другие области России, где их уже ждут», написал уполномоченный по правам ребёнка.

Водитель автобуса подтвердил, что автобус подвергся обстрелу. Павел Астахов уже направил обращение представителю Следственного комитета России в связи с инцидентом.

Напомним, президент Украины Пётр Порошенко 20 июня обнародовал свой план мирного урегулирования ситуации. Вечером в пятницу он заявил, что украинская армия на неделю прекращает боевые действия на юго-востоке Украины.

Однако ополченцы Луганска и Донецка заявили, что план Порошенко недееспособен, и они не собираются складывать оружие. Об этом сообщил глава ЛНР Валерий Болотов. Он также добавил, что в Луганской республике не считают Порошенко президентом Украины. В ДНР также не верят обещаниям силовиков и собираются использовать время, данное на перемирие, для перегруппировки сил.

 


Написать комментарий

Такие статьи только для российского читателя ,которые верят путину и в ссср.Вот что главное."Путин выдвинул условия вернуть цену на газ 2009 года на вывод террористов с Украины."