Письмо в редакцию: Ошибок в действиях медперсонала не нашли, но врачей призвали соблюдать нормы этики 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Очередное письмо, которое пришло в редакцию портала Gorod.lv, на этот раз касалось работы Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ). Даугавпилчанка Лариса рассказала о том, что с ней грубо обошлись в больнице, а также задалась вопросом, правильно ли поступили медики, не госпитализировавшие её.

 Портал Gorod.lv письмо читательницы перенаправил руководителю ДРБ Инте Вайводе, которая, разобравшись в ситуации, прислала нам письменный ответ на поставленные вопросы и извинение перед пациенткой.

Как отмечается в ответе ДРБ, описанный случай был рассмотрен администрацией больницы, и персонал, участвовавший в эпизоде, дал пояснения. Констатировано, что поступившую в больницу пациентку, обратившуюся в редакцию, консультировал хирург, который повёл хирургическую манипуляцию, чтобы предотвратить обострение хронического заболевания, и дал рекомендации о дальнейшем лечении. Оценив протоколы о проведённых хирургом мероприятиях, руководитель больницы И. Вайводе подтвердила, что в данном случае не было показаний к госпитализации, а в действиях персонала не было констатировано халатности и ошибок. Дополнительно И. Вайводе сообщает, что на общем собрании медработников больницы было указано на необходимость соблюдать нормы этики и деонтологии, предоставляя услуги пациентам. 

Делее приводим поступившее в редакцию письмо. Оригинал ответа руководителя ДРБ — в приложении. 

Письмо

«Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатлениями о нашей заботливой (в КАВЫЧКАХ) городской больнице, как в приемном покое относятся к людям, инвалидам и пенсионерам, которых привозят на скорой помощи, если бы я сама не была бы доставлена туда на скорой помощи, может быть я бы и не поверила в такую историю, которую хочу рассказать. В ночь на 24 июня у меня возникли резкие боли живота - вызвали скорую, в больницу ехать ночью отказались - выходной день был, скорая откачала на месте застойную жидкость и уехала, мы думали, что все обойдется, но увы, на утро началось все с начала, и опять вызвали скорую - на этот раз поехали в больницу, так как с такой проблемой я столкнулась в первый раз в своей жизни. Нас с мамой привезли на скорой в больницу в приемный покой, так как боли были очень сильные, дежурный врач - хирург YURY BARYSAU пришел только через 10 минут, не осмотрел меня, а сразу поставил катетер и отправил домой; на мамин вопрос: - а госпитализация будет и что это такое? (я инвалид с детства), на что мы услышали: - откуда я знаю,отделение пустое и кто с ней будет заниматься, только мы не можем понять, почему отделение пустое - или все вдруг выздоровели или нет врачей? Очень грубо отнеслась медсестра и даже санитар, которому сказали помочь нам. В итоге меня вывезли на коляске к дверям и оставили, мама взяла такси и мы приехали домой, все были удивлены этому, сейчас ходим по врачам, а ведь можно было все обследование сделать там, но больнице это не выгодно, потому-что пациентам 4 дня пребывания в больнице бесплатно. У меня такой вопрос, имел ли право врач отправлять инвалида с катетером домой? С уважением Лариса ( инвалид детства 2-й гр.) город Даугавпилс».


Написать комментарий

Меня после доставки на скорой в ЦГБ с инфарктом тоже не оставили в стационаре. не было мест. Когда поднял бучу, нашлось и не одно - приехали сами за мной и отвезли в палату люкс. Относятся к людям, как к скоту. И каждый смотрит, чтобы дали конверт, хотя получают зарплату.