Яхтсмены из Даугавпилса стали самой лучшей зарубежной командой на регате в Польше

фото предоставлены Р. Станкевичем
фото предоставлены Р. Станкевичем

Центр польской культуры Даугавпилса широко известен за пределами нашего города, региона и страны в целом своими веселыми праздниками, интересными выставками, необычными перфомансами, молодежными коллективами, талантливыми сотрудниками и энергичными воспитанниками.

Уже не будем вспоминать о той большой работе, которую наш Польский дом проводит с поляками Латгалии и Латвии. Тем не менее, это далеко не все достижения Даугавпилсского ЦПК.

Ровно 5 лет здесь работает еще и яхт-клуб. Несмотря на достаточную отдаленность моря, его члены являются активными участниками всевозможных соревнований.

Несколько дней назад даугавпилсские яхтсмены приняли участие в регате non-stop, проходившей в течение суток в рамках XIII Международного чемпионата Польши в классе яхт DZ в городе Гижицко и считающейся на сегодняшний день самой сложной.

Как рассказал порталу Gorod.lv один из участников команды  Ришард Станкевич, в нынешней регате, организованной Международным центром парусного спорта и водного туризма стартовала в общей сложности 21 команда. Трасса соревнований проходила по семи живописным польским озерам: Кисайно, Лабап, Добске, Даргин, Кирсайты, Свенцайты и Мамры.

Команде, в состав которой кроме Р. Станкевича вошли также Виктор Станкевич, Виктория Козловская, Павел и Петр Чёрные, Мартин Ситек, Ян Васяк и Рафал Наркевич-Ёдко удалось преодолеть дистанцию за рекордные 18 часов.

До второго места спортсмены не «дотянули» всего лишь 2 минуты. В результате команде досталось почетное 3-е место и кубок лучшей зарубежной команды (Best Foreign Crew).

Надо заметить, что это уже второй большой успех даугавпилсских яхтсменов: в прошлом году наши «морские волки» также завоевали «бронзу» регаты.



Написать комментарий