Большинство представителей латвийских нацменьшинств не поддерживают ни Россию, ни Украину. Нейтральной позиции придерживаются 41% респондентов, пророссийской — 36%, проукраинской — 15%.

На вопрос, поддерживают ли они использование российских вооруженных сил на Украине, 45% дали отрицательный ответ, а 29% заявили, что поддерживают. Информацию российских СМИ считают объективной 43% опрошенных нелатышей, не считают объективной 36%.

Патриотами Латвии считают себя 64% латвийцев некоренных национальностей. 22,4% ответили, что определенно считают себя патриотами Латвии, 41,4% — что скорее считают себя патриотами. Не считают себя патриотами Латвии 22% нелатышей, в том числе 8,6% — "ни в коем случае не патриоты".

Предположение о том, что молодежь более патриотична, не подтвердилось. Наоборот, чем старше человек, тем больше он ощущает патриотизм. Меньше патриотов оказалось в Латгале и в Рижском регионе.

Представители нацменьшинств, которые являются негражданами и не желают получать гражданство Латвии, считают, что без него можно обойтись. 31% неграждан не ощущают необходимости в гражданстве, 25% не проходят натурализацию из-за возраста, а 11% считают недостаточным свое владение государственным языком. Только 9% заявили, что гражданство Латвии нужно присваивать автоматически.

 

Те, кто планирует получить гражданство, указали, что считают Латвию своей родиной (36%). Для 25% важнее возможность свободно перемещаться, а 19% хотят стать гражданами, чтобы участвовать в выборах.

Респондентов спросили также о том, какие проблемы правительство должно решать в первую очередь. 38% назвали такой проблемой социальную защиту, 34% — безработицу, 27% — повышение уровня жизни, 19% — приведение в порядок системы здравоохранения, а 18% — развитие экономики.

В опросе участвовали 800 представителей латвийских нацменьшинств в возрасте от 18 лет. Среди них 68,9% по национальности русские, 11,4% — белорусы, 7,2% — украинцы, 5,8% — поляки и 6,6% — представители других национальностей.