Рассмотрен вопрос о составе руководства всех сиротских судов Даугавпилсского края 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Дополнительными вопросами Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы было рассмотрено сразу несколько вопросов об избрании председателей и членов сиротских судов Даугавпилсского края.

Как сообщила специалист по защите прав ребенка Даугавпилсской краевой думы Наталия Петеране, процедуру переизбрания руководства сиротских судов, согласно законодательству, необходимо совершать один раз в пять лет.

По словам Н. Петеране, во всех сиротских судах Даугавпилсского края — Калкунском, Ликсненском, Науенском, Скрудалиенском и Вишкском -  были проведены проверки, в результате которых было констатировано, что работники высокопрофессиональны, поэтому их состав практически не изменился.

Так, согласно подготовленным проектам решений, на месте председателя Калкунского сиротского суда остается Вита Вирза, а членами правления по-прежнему будут Елена Киселева, Миропия Петкуне и Янина Строде.

В правлении Ликсненского сиротского суда также было решено не производить никаких изменений -  его председателем был переизбран Валдис Миетиньш, а членами правления Елена Гаврилова, Светлана Шалимова и Бирута Кокина.

Науенский сиротский суд является одним из немногих, в правлении которых с 1 октября произойдут изменения. В связи с тем, что предыдущий руководитель сиротского суда Станислава Лоцика ушла на пенсию, на место председателя было предложено избрать Татьяну Белову, которая, по словам Н. Петеране являлась членом правления Вишкского сиротского суда и имеет соответствующий опыт работы и навыки.

В свою очередь, кандидатуру Оксаны Роченко было предложено выдвинуть на место Марите Даниловой, которая в сентябре этого года стала председателем Бикерниекского волостного управления. Оксана Роченко на данный момент работает учителем в Бикерниекской основной школе, до реформы края она также была членом сиротского суда.

На местах членов правления также остаются Инесе Лоцика, а также Илзе Йонане, срок полномочий которой еще не завершился.
В составе руководства Скрудалиенского сиротского суда изменения также не планируются, его председателем остается Ромуальд Барановский, а членами Оксана Андруле, Светлана Курсите, Лилия Терентьева и Язепс Валтерс.

Депутат Эдгар Куцин поинтересовался, с чем связано то, что в одном из сиротских судов руководитель ушел на пенсию, а в Скрудалиенском сиротском суде человек пенсионного возраста остается на своем месте, на что был получен ответ, что все зависит от самочувствия человека и его желания продолжать работу.

В свою очередь, депутат  Александр Сибирцев спросил, отчего зависит размер заработной платы председателей и членов правления сиротских судов. Как пояснила специалист по защите прав ребенка, при расчетах во внимание берется рабочий стаж в самоуправлении, а также объем и сложность обязанностей.

Что касается Вишкского сиротского суда, то здесь запланированы небольшие изменения в связи с тем, что кандидатуру Татьяны Беловой предложили на место председателя Науенского сиротского суда, а на ее место — кандидатура Ольги Емельяновой, которая является жительницей Малиновской волости, имеет высшее юридическое образование и на данный момент работает секретарем в суде, что, однако, является временной работой.

На месте председателя Вишкского волостного управления по-прежнему остается Регина Кудиня, а членами правления — Тамара Деле и Александр Горковский.

Депутаты единогласным решением направили все проекты решения на рассмотрение депутатами в ходе очередного заседания, которое состоится уже в этот четверг, 25 сентября, когда и будет принято окончательное решение.

 


Написать комментарий

Автору статьи бы перед публикованием фамилии и имена проверить. Столько ошибок.....

Валдис Миетиньш???? Ну и что пишите, "профессионалы"? Там работает Милтиньшь

Написать комментарий