Порошенко опроверг спецстатус Донбасса и не исключил новый майдан 4

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что закон об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей укладывается в заявленный ранее курс на децентрализацию власти, и ни о каком отделении региона от Украины речи идти не может. Об этом он заявил на пресс-конференции "Стратегия-2020" в Киеве.

"Никакого закона о специальном статусе Донбасса не существует. Речь идет лишь о законе об особом режиме местного самоуправления на Донбассе. Идет лишь процесс децентрализации. Он стартует по всей стране", — подчеркнул он.

Порошенко отметил, что у местных властей "никаких прав назначать прокуратуру не будет. Прокуроры будут назначаться в центре и мы будем советоваться с местной властью". Кроме того, по словам президента, "вопрос милиции будет выполняться по закону о милиции Украины".

Он заметил, что не исключает нового Майдана. "Я не исключаю, что в стране майданы будут, но они будут с позитивной целью", — заявил Порошенко.

По словам Петра Порошенко, Украине был брошен вызов, с которым не сталкивалась ни одна европейская страна со времен Второй мировой войны.

"Именно нам брошен вызов, с которым не сталкивалась ни одна европейская страна со времен Второй мировой войны. Это первая в истории новейшего континента попытка не просто пересмотреть границы, а стереть с лица земли, с карты Европы и мира целую страну, уничтожить отдельную большую европейскую нацию",- сказал он журналистам.

"Враг грубо просчитался, он сделал нас еще более сильными. Украинская политическая нация окончательно утвердилась на всем пространстве", — заявил он.

"Мы сбросили тиранию и мир — точно не за горами! Граждане Украины были, есть и будут единой семьей… Сегодня на нашей восточной границе — форпост борьбы за мир в Европе. Наша окончательная победа будет победой всей Европы", — цитирует главу Украины агентство УНИАН.

Президент Украины уверен, что самая опасная часть войны уже в прошлом, благодаря героизму украинских бойцов. "Я убежден, что мой мирный план сработает. У меня нет сомнения, что главная, самая опасная часть войны, уже в прошлом, благодаря героизму наших украинских солдат", — сказал он.

Петр Порошенко на пресс-конференции заявил, что планирует провести встречу с президентом России Владимиром Путиным в течение трех недель в Европе. По словам президента Украины, встреча будет проходить в многостороннем формате с участием лидеров Евросоюза.

На пресс-конференции была также представлена программа Порошенко под названием "Стратегия-2020". Цель реформ на ближайшие 5-6 лет — европейские стандарты жизни и достойное место Украины в мире. Лозунг реформ Порошенко — "достоинство, свобода, будущее".


Написать комментарий

A vot na novij majdan uze soberjetsja ves Donbas i togda banderam,pravosekam i ih evro-amerikanskim pokroviteljam malo ne pokazetsja!

S 1991 goda vremja rabotalo na zapaz i sto v itoge. EVRO-FASIZM!

"Что же он не сказал о найденых в Донбасе захоронений мирных жителей, там сотни людей, растрелянных фашистами. Каратели уничтожали людей, избивали, насиловали, издевались и это в 21веке в Европе, настоящий фашизм. Мир сходит с ума, человеческая жизнь ничего не стоит." гость

sami koloradi i ubili etih ljudei!

"Что же он не сказал о найденых в Донбасе захоронений мирных жителей, там сотни людей, растрелянных фашистами. Каратели уничтожали людей, избивали, насиловали, издевались и это в 21веке в Европе, настоящий фашизм. Мир сходит с ума, человеческая жизнь ничего не стоит." гость

Krievi arī apgalvoja, ka poļu virsniekus Katiņas mežā šāvuši vācieši. Bet izrādījās, ka krievi.
Un tāpat šajā reizē 100% ir skaidrs, ka slepkavotāji bijuši paši seperātisti. Tikai krievija vaino ukraiņus... Taču pasaulē tāpat krievu meļiem neviens netic!

Написать комментарий