Элитные школы Даугавпилса бесплатными адаптационными занятиями будущих первоклассников не балуют 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В школах Даугавпилса начинаются адаптационные занятия для детей 5-6 лет, которые в следующем году пойдут в первый класс, однако, как оказалось, не все школы города предлагают бесплатные адаптационные занятия.

Как порталу Gorod.lv пояснила специалист по общественным отношениям Управления образования Анита Плеша, обязательной для будущих первоклассников является подготовка, которую те проходят в детсадах, а адаптационные занятия в школах не являются обязательными, и инициатива их проведения исходит от самих школ. Количество этих занятий и программа тоже определяется, исходя из целей школ.

Согласно обобщённой Управлением образования информации, в этом году бесплатные адаптационные занятия предлагают 14 из 18 школ. Общее количество предлагаемых школами занятий для будущих школьников колеблется от 7 до 25.   

В список школ, которые планируют бесплатные адаптационные занятия, не вошла Даугавпилсская государственная гимназия, также в списке отдельно указано, что Русский лицей бесплатных занятий для будущих первоклассников не предлагает. Школа Сасканяс предлагает лишь 7 бесплатных занятий (самое маленькое количество среди школ, предлагающих данную возможность) и раз в неделю приглашает на платные занятия. По понятным причинам занятия не предлагают специализированные школы: Логопедическая школа-интернат и 1-я специальная основная.

Как рассказала Анита Плеша, адаптационные занятия — это возможность для будущих учеников и их родителей ознакомиться со школой, школьным режимом, учителями, программой обучения, чтобы 1 сентября не стало для них стрессом. В Даугавпилсе преимущество адаптационных занятий также в том, что будущие ученики не «привязаны»  к какой-то школе по принципу микрорайонов, и дети с родителями могут посетить сразу несколько школ, выбрав наиболее понравившуюся и наиболее им подходящую.


Написать комментарий

Вообще то в Государственной гимназии и нет первоклассников, там набор с 7 класса.