Читатели Латгальской библиотеки теперь увлекаются больше всего вышивкой и созданием украшений

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 15 октября, в Латгальской центральной библиотеке открылась юбилейная, пятая выставка увлечений читателей.

Если участниками самой первой выставки стали только 10 горожан, то теперь порядка 30-ти человек самого разного возраста и рода занятий не побоялись представить на суд строгой публики плоды своего творчества. Самой юной участнице всего 10 лет, а самой взрослой уже 82 года, но она по-прежнему старается не только следить за всеми новинками литературы, посещая регулярно библиотеку, но и вязать потрясающие яркие шерстяные варежки с национальными узорами.

Украшения и цветы из бисера, камней, шерсти и ткани, гобелены, вязаные вещи, салфетки, картины, свечи, декупаж и многое другое можно в течение десяти дней увидеть теперь в читальном зале ЛЦБ. Если в прошлом году самым популярным увлечением читателей библиотеки было изготовление кукол разных размеров и мастей, то в этом году пальму первенства удерживают украшения, выполненные из разных материалов и вышитые картины.

Новинкой выставки стали модные вязаные украшения для ног, которые представила ее многолетняя участница мастерица на все руки Лариса Вингре. Ее картины, выполненные в техники изонити до сих пор поражают воображение чистотой линий и изяществом.

Среди участников новой выставки школьники, студенты, учителя, врачи, портнихи, пенсионеры. Примечательно, что на этот раз в традиционный женский коллектив попал один мужчина, который, как ни странно, с удовольствием вышивает крестиком и получается у него это очень здорово. Чеслав Ясько представил несколько своих гобеленов.

Шестиклассница Илона Романовская впервые приняла участие в подобной выставке и представила пока только три своих работы: керамику, вышивку и картину под названием «Китайская рыбка». Как она рассказала порталу Gorod.lv, собирается и дальше развивать свои таланты, ведь не случайно Илона уже шестой год является воспитанницей Saules skola, и принимать участие в новых выставках.

Выставка в библиотеке продлится до 25 октября включительно, так что спешите видеть и почерпнуть новые идеи уже для собственного творчества.



Написать комментарий