В Резекне состоится Театральный фестиваль к 120-летию Юрия Тынянова 1

фото:  m.nasha.lv/
фото: m.nasha.lv/

С 17 по 19 октября в Резекне впервые пройдет Международный театральный фестиваль «Тыняновская осень», приуроченный к 120-летию прославленного резекненца, известного в мире писателя, поэта и литературоведа Юрия Тынянова, сообщает муниципальный сайт rezekne.lv.

Организатор фестиваля – Резекненский театр-студия «Йорик». Проект «Год Юрия Тынянова. 120» (автор – Светлана Семеняка), в рамках которого и проходит данный фестиваль, поддержан Резекненской городской думой, а также Фондом «Русский мир».

В рамках проекта будет организован не только Международный фестиваль театральных постановок по произведениям современников Юрия Тынянова, но также передвижная выставка, которая откроется 17 октября в фойе театра-студии «Йорик», а потом отправится по Латвии и далее за пределы нашей страны по значимым в биографии писателя местам. Также в рамках фестиваля будет организовано посещение музея писателя в Резекненской 6-й средней школе, экскурсия по тыняновским местам, возложение цветов к памятнику Тынянова. В рамках фестиваля также планируется выпустить буклет, посвящённый Юрию Тынянову. Наряду с фестивальными мероприятиями в Резекненской центральной городской библиотеке до 24 октября можно ознакомиться с выставкой, посвящённой нашему известному земляку.

На посвящённый Тынянову театральный фестиваль в Резекне собираются прославленные коллективы с разнообразной театральной программой.


Написать комментарий

Вопрос к местным властям: А как Даугавпилс отметил 120-летие со дня ЛЕОНИДА ДОБЫЧИНА, которое также отмечается в этом году, но, видимо, в каком-то другом городе и другом государстве...