Юшка – первый везде

Выиграв первый теннисный турнир сезона, латвийский теннисист Андис Юшка вновь стал сильнейшим в Латвии по рейтингу АТП.

Начал сезон Андис Юшка как никогда рано: в первые дни нового года он вышел на корты в английском Эксмусе, где проходил турнир-«фьючерс» с фондом 15 тысяч долларов. Латвийский теннисист уверенно провел все пять матчей основной сетки турнира – проиграл всего один сет, и тот в финале, притом что по ходу турнира выиграл у четырех теннисистов, стоящих выше него в рейтинге, в том числе у 7-го и 1-го сеяных на турнире. Друг за другом Юшка переиграл: Йошуа Гудаля (Великобритания) – 7:5, 6:4, Павла Иванова (Россия) – 6:3, 6:4, Ричарда Блюмфильда (Великобритания) – 7:6 (7:3), 6:4, Джеми Бэкера (Великобритания) – 6:3, 7:5, и в финале француза Стефана Робе – 6:3, 1:6, 6:4.

Для Андиса Юшки этот титул стал пятым в карьере, причем впервые он выиграл турнир с таким призовым фондом. До этого сезона он выиграл четыре турнира (три – в 2004 году и один в 2005-м) с призовым фондом 10 тысяч долларов. В прошлом году латвийский теннисист первые рейтинговые очки заработал несколько позже, поэтому сейчас его очковый багаж только пополняется. Так, благодаря этой победе Андис заработал 18 очков и теперь имеет 72 рейтинговых очка. Это позволит ему подняться в рейтинге АТП, который будет опубликован в ближайший понедельник, примерно на 73 места вверх с нынешнего 471-го и занять 398-е место.

Таким образом, Андис Юшка сможет вновь стать сильнейшим в рейтинге АТП среди латвийских теннисистов, так как сильнейший на сегодня 17-летний латвиец Эрнест Гулбис занимает 420-ю строчку рейтинга АТП. Радует, что между двумя сильнейшими теннисистами Латвии наметилась реальная заочная конкуренция. Уверен, что она может пойти на пользу сборной Латвии, которой, напомню, в феврале предстоит встреча со сборной Польши в рамках Кубка Дэвиса.

11.01.2006 , 10:05