БК «Вентспилс» наконец-то в плей-офф

Баскетболисты «Вентспилса» выиграли очередной, кстати, двенадцатый подряд, домашний матч Кубка УЛЕБ, на сей раз у болгарского «Лукойл Академика» - 82:69, и за тур до окончания группового этапа обеспечили себе место в плей-офф.

Собственно говоря, случилось то, что должно было случиться два тура назад. Тогда, напомню, «Вентспилс» вел в счете в матче против испанского «Эстудиантеса», и выиграй он ту игру, место в 1/8 финала получил бы давно. Ан нет, курземцы заставили поволноваться своих болельщиков, ожидавших встречу с болгарами и с надеждой и с опаской. Причем волноваться латвийские баскетболисты заставили и по ходу этой игры.

Захватив преимущество с первых минут матча, в середине второй четверти хозяева позволили выйти вперед. Да и после большого перерыва «академики» то приближались, то вновь отставали в счете. Но все хорошо, что хорошо заканчивается – концовка матча была за «Вентспилсом», который и праздновал очень важную победу – 82:69 (19:14, 18:14, 29:21, 16:20). Как и в предыдущем матче, самым результатитвным среди латвийских баскетболистов стал Янис Блумс, набравший 19 очков. В двух других матчах в группе А аутсайдеры проиграли в гостях: «Арис» (Греция) – «Эстудиантес» (Испания) – 73:69, «Бри» (Бельгия) – «Альба» (Германия) – 82:74. Таким образом, места в плей-офф, как «Арис» и «Лукойл Академик» туром ранее, завоевали «Вентспилс» и «Бри».

Да, задачу-минимум на групповом этапе «Вентспилс» решил, но теперь надо через неделю постараться выиграть последний матч группового этапа у немецкой «Альбы», при том что в гостях в этом евросезоне курземцы еще не побеждали. В случае поражения «Вентспилс» может занять только четвертое место в группе, и тогда жеребьевка, которая будет проходить 20 января, выведет чемпиона Латвии на одну из четырех команд, занявших первые места в своих группах, например, на один из сильных российских клубов – казанский УНИКС или московское «Динамо». К тому же занявшие более высокое место в группах команды имеют бонус – второй матч на каждом этапе плей-офф они проводят дома. Пока же наши баскетболисты, имея столько же очков, что и бельгийцы с болгарами, занимают третье место. Всего же из 16 мест в плей-офф вакантными остались всего два, и на одно из них, несмотря на поражение в последнем туре от турецкого «Бешикташа» – 56:79, реально претендует клуб Арманда Шкеле (он набрал 3 очка) бельгийский «Шарлеруа».

Тем временем без поражений на втором этапе менее престижного Кубка ФИБА выступает клуб Каспара Камбалы «Фенербахче»: после победы над санкт-петербургским «Динамо» 86:83 (латвийский легионер, набрав 31 очко, стал самым результативным в матче), турецкая команда единолично после первого круга возглавляет группу I, сохраняя высокие шансы на выход в четвертьфинал.

12.01.2006 , 10:05