Винтерс на «Дакаре» продолжает удивлять

После 11-го этапа латвийский мотоциклист переместился на 12-е место

Чем ближе финиш легендарного супермарафона, тем меньше на “Дакаре” остается участников. После 10-го этапа караван внедорожников сократился сразу на 19 экипажей, а мотоциклистов на десяток. Но среди продолжающих движение к Розовому озеру в Сенегале по-прежнему есть латвийский экипаж на OSCar и КТМ Яниса Винтерса.

Наши гонщики продолжают восхищать и удивлять. Вчера мотоциклист Янис Винтерс на 11-м этапе второй раз на “Дакаре-2006” занял 7-е место, а в общем зачете переместился на 12-е. На пути от Кайеса до столицы Мали Бамако (705 км — 231 км скоростной участок) он проиграл победителю этапа Алену Дюкло 10.44. И это несмотря на непрекращающиеся боли в спине от постоянной тряски. В общем зачете Винтерс уступает лидеру Марко Кома 6:17.38.

Марис Сауканс и Андрис Дамбис на 10-м этапе финишировали 23-ми, на 11-м — 24-ми и поднялись на 13-е место. От лидера гонки Стефана Петеранселя они отстают на 12:35.20.

Но на “Дакаре” не важно, насколько ты отстаешь от впереди идущего. Потому что в любой момент все может измениться. Вчера на 12-м километре скоростного участка отказало рулевое управление у победительницы “Дакара-2001” железной фрау Юты Кляйншмидт, и она потеряла на этом несколько часов (если вообще не выбыла из борьбы). Днем ранее Люк Альфан сумел наткнуться на одинокое дерево в саванне и здорово покурочил свой автомобиль. А для грузовиков
11-й этап чуть было не отменили из-за того, что на 28-м километре МАN немца Лейхенера перевернулся и перекрыл всю трассу. В итоге второй этап подряд выиграл голландец Ханс Стейси (МАN), а лидер в общем зачете россиянин Владимир Чагин на КамАЗе был третьим.

12.01.2006 , 10:05