МВД Франции: Марш единства – крупнейшая демонстрация за всю историю страны

фото: AP
фото: AP

Министерство внутренних дел Франции заявило, что акция протеста против терроризма, прошедшая в Париже, стала крупнейшей демонстрацией за всю историю страны, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Шествие состоялось после того, как серия террористических актов во Франции унесла жизни 17 человек. В нем приняли участие французские политики, а также главы государств и правительств десятков стран.

МВД охарактеризовало марш как беспрецедентный. По данным ведомства, его участников было очень много, они заполнили пространство за пределами официального маршрута марша, и потому их практически невозможно сосчитать.

По данным французских СМИ, на улицы вышли свыше 3 млн человек — больше, чем в день освобождения Парижа от немецко-фашистских захватчиков, сообщает агентство.

Серия терактов началась во Франции утром в среду, 7 января, когда три вооруженных человека устроили стрельбу в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор журнала, несколько ведущих карикатуристов и двое полицейских. Еще 11 человек были ранены. Один из нападавших вскоре был задержан полицией, а двое других скрылись. Это были братья Саид и Шериф Куаши (34 и 32 лет).


Написать комментарий