Даугавпилсская больница собирается решить проблемы за счёт средств самоуправления 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Самоуправление Даугавпилса в этом году выделит Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) 100 тысяч евро на мероприятия, призванные обеспечить доступность медицинских услуг.

Как рассказал мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, в первую очередь рассматривается возможность оплаты 6 резидентских программ: больница выбрала те сферы, где помощь особенно необходима.

Я. Лачплесис пояснил, что государство с этого года планирует выделять деньги на резидентские программы для всех молодых медиков, заканчивающих 6 курсов медучреждения. В этом случае выделенные самоуправлением деньги в размере 100 тысяч могут высвободиться, однако средства эти самоуправление оставит всё равно оставит в распоряжении больницы для решения самых острых вопросов и проблем.

Мэр Даугавпилса подтвердил, что ранее самоуправление на подобные цели ДРБ средства не выделяло. «Очевидно, руководство больницы считало, что решает проблему само. И это правильно, если бы решали сами. Но сегодня мы видим, что по целому ряду отделений, по ряду профильной деятельности невозможно обеспечить полноценную работу и оказание помощи больным из-за нехватки специалистов», - сообщил мэр города.

Ранее в ДРБ были программы стипендий, но программы резидентуры не оплачивались больницей вообще, подтвердил председатель. Таким образом, новый член правления больницы, очевидно, нашёл рычаги, которые помогли изыскать в городском бюджете немалые деньги и для сферы медицины.


Написать комментарий

,,,Ранее в ДРБ были программы стипендий, но программы резидентуры не оплачивались больницей вообще,,,

вот именно резидентуру больница и оплачивала,,, А А за что мы еще похвалим Йокста !!!

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/250767-daugavpilsskaya-bolnitsa-sobiraetsya-reshit-problemy-za-schyot-sredstv-samoupravleniya#ixzz3Q5ksdpqv