Католики отмечают Пепельную среду и начало Великого поста

фото: DELFI
фото: DELFI

Католики сегодня отмечают Пепельную среду — первый день и начало 40-дневного предпасхального поста. В костелах освящают пепел сожженных веточек вербы, хранившихся с прошлого Вербного воскресенья. Сегодня также пройдут мессы, во время которых священники будут совершать покаянный обряд возложения пепла на головы верующих.

Пепельная среда, первоначально называвшаяся dies cinerum (Пепельный день), упоминается в христианских богослужебных текстах, относящихся к концу VIII века. В этот день в соответствии с древним обычаем освящается пепел, которым верующим наносится на лоб знамение креста или просто посыпается голова. Пепел получают, сжигая прошлогодние пальмовые ветви или вербы, освященные в Вербное Воскресенье.

Иногда традиции Пепельной среды ассоциируются с Григорием Великим. Однако сама практика посыпания головы пеплом появилась гораздо позже, в X веке.

С давних времен пепел отождествляется со слабостью и бренностью человека; это — символ горести и покаяния. Не только у израильтян, но и у египтян, арабов и греков посыпание головы пеплом символизировало скорбь, печаль, покаяние и сокрушение. Начиная публичное покаяние, грешники одевали власяницы и посыпали себе головы пеплом, питались только хлебом и водой. Такая суровая для человека практика покаяния налагалась за такие грехи, как убийство, прелюбодеяние, отречение от веры и другие.

По традиции в первый день Великого поста голову папы Римского пеплом посыпает один из старейших кардиналов во время богослужения в базилике святой Сабины на Авентинском холме в Риме.

Начало поста

В течение Великого поста, который продлится 40 дней, католики с 14 лет обязаны воздерживаться от мясных блюд по пятницам, а с момента достижения совершеннолетия и до 60-го года жизни обязаны соблюдать строгий пост в Пепельную среду и в Страстную пятницу. Во все остальные дни поста Католическая Церковь не накладывает ограничений на пищу, верующие сами определяют меру воздержания, разве что по пятницам не едят мясо. Цвет святой Четыредесятницы в костеле лиловый: священники совершают службы в облачениях этого цвета, а на пятой неделе поста в лиловую ткань в храмах обернут кресты. Пост у католиков продлится до праздника Пасхи, который выпадает в этом году на 5 апреля.

Католические священники отмечают, что при всей важности телесного воздержания еще более важными являются дела милосердия и молитва, и поэтому призывают верующих в дни Великого поста уделять больше времени общению с Богом, чтению Библии, добрым делам, посещению храмов и участию в таинствах.

Напомним, у православных Великий Пост начинается 23 февраля. А пока что — продолжается масленичная неделя.


Написать комментарий