Фермеры: неясно, как справляться с перепроизводством молока 2

Reuters
Reuters
Уже сейчас в Латвии производится на 47% больше молока, чем требуется, и после отмены молочных квот объемы вырастут еще на 31%. Поэтому Министерство земледелия должно немедленно разработать механизмы помощи, чтобы фермеры могли сохранить свои молочные хозяйства, заявили участники молочной группы Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов.

По расчетам Минземледелия, в прошлом году в Латвии произведено 968,9 тыс. тонн молока, а до 2020 года этот показатель вырастет до 1,105 млн тонн в год.

Как рассказала руководитель молочной группы Мирдза Фелдмане, в Литве закупочные цены на 4 цента выше, поэтому 30% молока вывозится в эту страну. Создавать новые продукты нелегко, это требует финансов и рынков, поэтому нужна поддержка со стороны государства, уверена она.

По мнению директора департамента сельского хозяйства Инги Лидаки, государство при закупках должно отдавать предпочтение местным производителям. Со своей стороны, руководитель кооператива Dundaga Гунтис Пурвитис считает, что Минземледелия должно настаивать на снижении НДС на молочные продукты.


Написать комментарий

Я непонимаю одного, почему литр молока в магазинах европы дешевле чем в латвии? Это что у нас происходит? И его некуда девать???

Литр молока(один кг.:картофеля;яблок; клубники;помидоров и т.д.) в западной и центральной Европе дешевле потому, что там мягче климат и соответственно меньше затраты на производство всего и вся... В Прибалтике, - зона рискованного земледелия, большие издержки производства. Даже в Польше климат и то лучше!

Написать комментарий