Фермеры

Брюссель вновь заполонят фермеры на тракторах. МИД Латвии рекомендует не ездить в Бельгию 3 26.03.2024

Сегодня в столице Бельгии состоится очередная акция протеста европейских фермеров, недовольных сельско-хозяйственной политикой, передают зарубежные СМИ.

Латвийские фермеры предлагают отстреливать перелетных гусей, чтобы защитить свои поля 19 19.03.2024

Этой весной Агентство охраны природы (DAP ) получило первые заявки от фермеров, которые хотят начать отстрел перелетных гусей, чтобы защитить свой урожай, сообщила LETA специалист по связям с общественностью DAP Майя Рена.

Фермеры: Этой зимой в Латгалии и Видземе вымерзли все рапсовые поля 19 18.03.2024

За зиму исчезли почти все поля рапса в Видземе и Латгалии, сообщили фермеры.

Фермеры и работники лесного хозяйства сегодня будут протестовать в Риге 10 05.03.2024

Сегодня, 5 марта, в Риге состоится акция протеста фермеров и работников сельского хозяйства, в которой примут участие более 700 человек.

Фермеры планируют выйти на новые акции протеста 12 21.02.2024

Представители сельхозотрасли Латвии полагают, что власть имущие кормят их обещаниями, не предпринимая конкретных шагов по спасению фермеров.

Планируется общеевропейская акция протеста фермеров 11 15.02.2024

Фермеры государств Восточной и Центральной Европы договорились о проведении совместных акций протеста против аграрной политики Европейского союза.

Владелец фермы из Лауцесской волости: крестьянам нужны справедливые цены на продукцию 17 13.02.2024

Недавно в Латвии состоялся протест фермеров. Не все работающие на селе латвийцы разделяют точку зрения организаторов и участников протеста. Интервью с одним из представителей отрасли молочного животноводства из Аугшдаугавского края публикуют латвийские средства массовой информации.

Фермерам нужно было требовать большей поддержки со стороны ЕС – мнение об акции протеста 5 09.02.2024

По мнению автора издания La.lv Романа Мельника, прошедшие протесты фермеров – это пародия, а ограничения на "кровавое зерно" – бутафория.

Полиция начала 25 административных процессов после акции фермеров 17 06.02.2024

По итогам акции протеста фермеров, которая в целом прошла без значительных инцидентов, Государственная полиция начала 25 процессов об административных правонарушениях, – об этом сообщают оппозиционные СМИ.

А. Краузе считает, что у фермеров нет оснований бастовать – многие требования выполнены 5 05.02.2024

По мнению министра Арманда Краузе, у фермеров нет оснований бастовать сегодня и проводить подобную акцию протеста через неделю в Риге, как было запланировано фермерами.

Техника протестующих фермеров пересекла черту Даугавпилса (фото, видео) 61 05.02.2024

Утром 5 февраля фермерская техника пересекла городскую черту – как сообщалось ранее, около 100 крестьян Аугшдаугавского края выразили желание участвовать в латвийской акции протеста фермеров.

Крестьяне Аугшдаугавского края примут участие в акции протеста фермеров 19 05.02.2024

5 февраля, с 10:00 до 15:00, около 100 крестьян Аугшдаугавского края будут принимать участие в латвийской акции протеста фермеров. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Госполиция обеспечит порядок во время акции протеста фермеров 03.02.2024

В понедельник, 5 февраля, по всей Латвии фермеры начнут заранее согласованную акцию протеста, во время которой предусмотрено перемещение сельскохозяйственной техники по различным маршрутам. Это может затруднить движение транспорта по всей стране, поэтому Государственная полиция призывает водителей планировать время своих поездок в расчете на возможные ограничения.

В Даугавпилсе во время акции протеста фермеров будет затруднено движение транспорта 81 02.02.2024

5 февраля, с 10:00 до 15:00, в Даугавпилсе пройдет акция протеста фермеров: по определенному маршруту проследует до ста единиц сельскохозяйственной техники. Во время проведения акции следует считаться с ограничениями движения. Об этом сообщает Даугавпилсское городское самоуправление.

Латвийские фермеры проведут акции протеста в 16 городах – в том числе в Даугавпилсе 40 02.02.2024

В понедельник, 5 февраля, в 16 городах Латвии пройдут акции протеста фермеров, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Крестьяне Латвии планируют массовые протесты 43 31.01.2024

5 февраля сотни фермеров в разных регионах Латвии начнут акции протеста, с целью привлечь внимание властей и найти решение многих болезненных вопросов в сельскохозяйственном секторе, сообщили организаторы протеста Zemnieku saeima.

Фермеры заявили, что латвийский лук скоро кончится 11 06.12.2023

В магазинах импортный лук конкурирует с местным, а борьба за покупателя ведется за счет цен. Для местных аграриев этот год выдался очень трудным для выращивания лука.

Латвийские фермеры требуют отставки министра финансов 4 30.11.2023

Сельскохозяйственные организации Латвии требуют отставки министра финансов Арвила Ашераденcа.

Фермеры еще подсчитывают ущерб от урагана, некоторые хозяйства на грани выживания 1 14.08.2023

После урагана на прошлой неделе представители страховых обществ и самоуправлений Добеле, Елгавы, Тервете и Тукумса продолжают оценивать ущерб, причиненный стихией, сообщает Latvijas Avīze.

Литовские фермеры уничтожают молоко в знак протеста (видео) 21 09.02.2023

В Литве фермеры проводят акции протеста возле офисов молокоперерабатывающих заводов и крупных торговых центров, сообщает LRT.lt.

Проигрываем соседям: фермеры требуют повысить закупочные цены на молоко 11 16.01.2023

Министерство земледелия должно добиваться повышения закупочных цен на молоко до уровня цен в Литве, заявил агентству ЛЕТА председатель правления Ассоциации сельскохозяйственных уставных обществ Каспар Мелнис.

Урожай будет хуже, чем надеялись - латвийские фермеры 26 22.08.2022

Для сельского хозяйства этот год в целом может оказаться успешным, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) Гунтис Гутманис.

Фермеры бьют тревогу: латвийцы скоро не смогут позволить себе купить продукты 26 31.03.2022

Сельскохозяйственный сектор приближается к моменту отчаяния, производство продукции дорожает, многих видов сырья уже не хватает, поэтому член правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Каспар Мелнис призывает правительство объявить чрезвычайное положение и принять некоторые срочные решения, пишет "Латвияс авизе", ссылаясь на TV24.

А ведь можно заработать до 1500 евро в месяц: латвийские фермеры заманивают «на клубнику» — никто не идёт 98 12.06.2021

Ожидаемый у Лиго урожай латвийской клубники обещает быть хорошим, но крупные производители ягод опасаются, что весь его собрать в срок не успеют - не хватает рабочих рук. Среди местных жителей желающих собирать ягоды немного, а гастарбайтерам в Латвию попасть очень сложно из-за бюрократических преград, сообщает Skaties.lv со ссылкой на TV3.

Министерство: за ущерб от града компенсации фермерам не полагаются 3 14.06.2019

За ущерб от града крестьянам компенсации от государства не полагаются, потому что от таких рисков можно застраховаться, заявили агентству LETA в Министерстве земледелия.

Фермеры: сильный град местами полностью уничтожил посевы зерновых 6 12.06.2019

Сильный град, выпавший в Латвии во вторник, 11 июня, местами полностью уничтожил посевы зерновых, однако урона такого масштаба не много, сообщили опрошенные агентством LETA крестьяне.

Говядина в Латвии ненастоящая: фермеры уверяют, что мы едим не то мясо 17 16.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, не секрет, что говядина, которая продается в наших магазинах, большей частью "резиновая" — жесткая. Фермеры уверяют, что латвийского потребителя попросту дурят: предлагают не то мясо.

Латвийские фермеры требуют разрешения стрелять по мигрирующим гусям 7 07.05.2018

Латвийские фермеры хотят добиться разрешения стрелять в мигрирующих гусей, но у них это вряд ли получится. В поисках пищи птицы опустошают посевы и, крестьяне хотят это ограничить, сообщает Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

Государственные субсидии фермерам в этом году составят 8,7 млн евро 3 20.02.2018

В этом году по программе госбюджета «Поддержка государства сельскому хозяйству и развитию села» фермерам будет выделено 8,72 млн евро. Это предусмотрено утвержденными сегодня правительственными правилами о государственной поддержке сельского хозяйства.

Дуклавс: денег на покрытие ущерба фермерам не хватает 5 18.10.2017

Латвийские фермеры не получат компенсации ущерба из-за затопления полей в полном объеме - денег на это в бюджете нет, заявил министр земледелия Янис Дуклавс

Фермеры против покупки OCTA для техники, не участвующей в дорожном движении 2 04.10.2017

Латвийские фермеры выступают против покупки страховых полисов OCTA для транспортных средств, которые не участвуют в дорожном движении, заявил председатель правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Эдгарс Трейбергс.

Латвийские фермеры оставляют урожай картошки на полях 2 02.10.2017

Некоторые фермеры в Латвии уже заканчивают уборку картофеля, но есть и те, кто не может попасть на поля из-за недавних дождей.

Крестьяне протестуют: до требуемых Минфином результативных показателей - как до космоса! 4 21.09.2017

На ежемесячном заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственный организаций (СПСО) возникла острая дискуссия относительно представленных Министерством финансов на заседание Кабмина ожидаемых показателей после введения сниженной 5-ти процентной ставки НДС на латвийские овощи, фрукты и ягоды.

Сколько миллиардов ЕС уже поглотило латвийское село? 7 31.07.2017

В нынешнем периоде планирования фермеров будут проверять особенно строго - достигнуты ли поставленные цели, рассказала директор Службы поддержки села Анна Витола-Хелвига.

Протестующие фермеры засыпали штаб-квартиру ЕС сухим молоком 4 23.01.2017

Европейские молочные фермеры, протестующие против падения цен на свою продукцию, распылили тонны сухого молока над штаб-квартирой Евросоюза, где в понедельник проходили переговоры министров сельского хозяйства.

ПБК: Противовоздушная оборона земледелия 1 22.06.2016

Ситуация с производством молока и свинины критическая, если российское эмбарго сохранится до конца 2017 года, под вопросом окажется само существование этих сельскохозяйственных отраслей в Латвии. Такие прогнозы высказаны в информационном сообщении министерства земледелия, которое сегодня обсуждалось на заседании кабинета министров

Фермер: латвийцы привыкли к пособиям и разучились работать 10 07.04.2016

Ситуация с трудоустройством на селе продолжает оставаться сложной. Сандра Стрицка руководит молочной фермой. Ситуацию с работниками называет трагической. «Они просто к нам не идут», — посетовала женщина в интервью Латвийскому радио 4.

«Крестьянский сейм»: фермеры вместе с Минземледелия будут искать выход из кризиса 13 24.03.2016

Представители общества «Крестьянский сейм» сегодня примут участие в заседании консультативного совета Министерства земледелия, чтобы совместными усилиями искать выход из сложной ситуации, в которой оказалась молочная отрасль, а также обсудить возможности ее дальнейшего развития.

Фермеры: почти вся говядина на латвийском рынке — брак или контрабанда 5 08.03.2016

Основная часть продукции на латвийском рынке говядины — либо некачественная, либо нелегальная. Рынок буквально завален дешевым мясом, хотя местные фермеры столько не производят, а реальная цена качественной говядины должна быть значительно выше, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь» со ссылкой на Латвийское общество производителей говядины.

Запрет удобрять землю вдоль мелиоративных канав возмутил крестьян 1 28.12.2015

Поправки к закону о защитных полосах предусматривают запрет на внесение удобрений в землю вблизи водоемов – и тем самым ущемляют интересы фермеров. Согласно документу, на расстоянии метра до мелиоративной канавы землю нельзя будет обрабатывать вообще – эта мера призвана снизить загрязнение окружающей среды, сообщает Латвийское радио. Крестьяне же очень недовольны грядущим сокращением пахотных угодий.

Эстонский депутат в Европарламенте: фермеры платят слишком высокую цену за антироссийские санкции 08.10.2015

В сельском хозяйстве Европейского союза, в том числе и Эстонии, углубляется кризис. Эстонские фермеры уже забили тысячи свиней, закупочные цены на молоко неуклонно падают, из-за чего под нож идёт молочное стадо.

Пострадавшие от российских санкций фермеры ЕС получат полмиллиарда евро 3 08.09.2015

Еврокомиссия выделит 500 млн. евро для поддержки европейских фермеров. Средства будут направлены для решения трех основных проблем: нехватки финансовых ресурсов, стабилизации рынка и преодоления проблем в цепи поставок, говорится в официальном сообщении Еврокомиссии.

Рассерженные фермеры блокировали движение транспорта в Париже 2 03.09.2015

Французские фермеры, которые протестуют против низких закупочных цен на молоко и мясо, отправились в Париж, чтобы в четверг создать в столице Франции транспортный коллапс.

Еврокомиссия в течение двух недель разработает решения для поддержки молочной отрасли Латвии 2 24.08.2015

Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Фил Хоган пообещал, что в ближайшие две недели будут разработаны решения по поддержке молочной отрасли Латвии, сообщила агентству ЛЕТА премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Молочные фермеры Балтии планируют создать единый региональный бренд для своих продуктов 21.08.2015

На состоявшейся вчера в литовском Паневежисе встрече руководители молочных кооперативов стран Балтии решили сотрудничать по созданию единого бренда для произведенных в Литве, Латвии и Эстонии молочных продуктов.

Сельские ярмарки вакансий помогут крестьянам нанять работников 2 28.07.2015

Водитель трактора, дояр, сезонный рабочий – это лишь часть профессий, в которых сейчас остро нуждается сельскохозяйственная отрасль. «Работников на селе не хватает», – заявляют в Объединении фермеров и с этой недели в рамках акции «Работа на селе» впервые устраивают региональные биржи труда, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь»

Фермеры: неясно, как справляться с перепроизводством молока 2 10.04.2015

Уже сейчас в Латвии производится на 47% больше молока, чем требуется, и после отмены молочных квот объемы вырастут еще на 31%. Поэтому Министерство земледелия должно немедленно разработать механизмы помощи, чтобы фермеры могли сохранить свои молочные хозяйства, заявили участники молочной группы Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов.

Латвийские фермеры переживают кризис из-за низких цен на овощи 25.03.2015

Руководитель одного из крупнейших в Латвии овощеводческих кооперативов Mūsmāju dārzeņi Элита Страздиня говорит о том, что в данной отрасли наступил кризис, и многие латвийские предприятия рискуют его не пережить.