Фермеры еще подсчитывают ущерб от урагана, некоторые хозяйства на грани выживания 1

После урагана на прошлой неделе представители страховых обществ и самоуправлений Добеле, Елгавы, Тервете и Тукумса продолжают оценивать ущерб, причиненный стихией, сообщает Latvijas Avīze.

"Мы прогнозируем, что четыре страховые компании, которые страхуют посевы, будут уведомлены об уничтоженных полях общей площадью до 25 000 га, - говорит Майра Дзелзкалея-Бурмистре, заместитель председателя правления "Крестьянского Сейма". - Число пострадавших хозяйств продолжает расти, так как мы все еще получаем сообщения о повреждениях от урагана и града. К сожалению, не все хозяева страховали свои посевы, поэтому, по нашим оценкам, по такому же количеству площадей возмещений не будет. Проблематично будущее выживание хозяйств, которые не застраховали свой урожай. В пострадавших от бури краях люди этой осенью, скорее всего, не смогут купить местные овощи и фрукты".

Одним из наиболее пострадавших является хутор "Аусекли" Аугсткалнской волости, где ураган уничтожил посевы озимой пшеницы на площади около 200 га. Градины размером с куриное яйцо также повредили кровельное покрытие жилых и нескольких хозяйственных построек. "Аусекли" страхует посевы уже третий год, и это второй случай, когда владельцы хозяйства вынуждены обращаться за страховым возмещением. Первый раз это было пару лет назад, когда после сильного ветра и дождя колосья упали.

"Подобного ущерба я не видел никогда в жизни, - говорит Валтер Брусс, владелец фермы "Стразди" Терветской волости Добельского края. - В 2019 году град также уничтожил посевы, но в этом году мы переживаем что-то небывалое".

В хозяйстве полностью уничтожен весь горох и большая часть посевов рапса и озимой пшеницы. Из 1830 га, обрабатываемых в "Стразди", около 25% посевов, вероятно, полностью уничтожены, а еще 20% повреждены частично.


Написать комментарий

Всё ститают и считают и ни как не сочтитают , так есть каркулятор незнают что такое всё на глазок а глаз то охренительно загребастый