Фермеры

Крестьян предупредили об ужесточении контроля за расходованием средств ЕС 03.03.2015

Ревизоры ЕС выявили, что многие реализуемые латвийскими фермерами проекты развития не соответствуют планам, поэтому в новом периоде планирования ожидается более жесткий контроль со стороны ЕС. Об этом заявил министр земледелия Янис Дуклавс на ежегодном съезде организации "Крестьянский сейм".

Польские фермеры устроили пикет на ж/д Варшава — Москва 1 27.02.2015

На протяжении нескольких дней фермеры Польши проводят акции протеста, а сегодня перекрыли участок международной железнодорожной дороги Варшава — Москва, сообщает Wiadomosci.onet.pl.

Польские фермеры потребовали компенсации за действия России и кабанов 19.02.2015

Сотни польских фермеров вышли на марш в Варшаве с требованием получить компенсации от правительства за порчу урожая кабанами и снижение доходов из-за российских продуктовых санкций. Об этом сообщает Associated Press.

В британских супермаркетах молоко стало дешевле воды — ценовая война лишает фермеров дохода 1 12.01.2015

В результате ценовой войны в великобританских супермаркетах молоко стало стоить дешевле воды, сообщает The Telegraph.

Фермеры стран Балтии начинают акцию протеста в Брюсселе 3 03.12.2014

В среду, 3 декабря фермеры стран Балтии и Финляндии начнут в Брюсселе двухдневную акцию протеста, требуя увеличить поддержку молочным хозяйствам, терпящим убытки из-за российского эмбарго.

Министр земледелия защищает латвийских фермеров в Брюсселе 10.11.2014

Сегодня министр земледелия Янис Дуклавс в Брюсселе выступит на заседании министров сельского и рыбного хозяйства ЕС.

Фермеры Европы: мы не ездили на майдан и не призывали к революции 12 06.11.2014

Во Франции фермеры провели массовые акции протеста против политики снижения стоимости продуктов питания, которая проводится французскими властями из-за эмбарго Российской Федерации. На улицы и площади по всей Франции вышло около 36 тысяч производителей сельхозпродукции.

Страуюма: фермеры до конца года могут получить дополнительную помощь 02.10.2014

В связи со сложной ситуацией в молочной промышленности из-за российского эмбарго и снижения закупочных цен на молоко еще до конца этого года фермерам в дополнение к ранее выделенным 6 млн. евро может быть предоставлена поддержка в виде различных льгот. Об этом сегодня во время встречи с руководством предприятия "Latvijas piens" заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Еврокомиссия уличила пострадавших от контрсанкций РФ фермеров в мошенничестве и останавливает свою помощь 24.09.2014

Еврокомиссия со вчерашнего дня, 23 сентября, остановило финансовую помощь производителям сыров на хранение своей продукции, которая из-за контрсанкций России не поставляется в РФ.

Фермеры в Бретани сожгли здание местного налогового ведомства 1 20.09.2014

Крупная манифестация протеста фермеров прошла в ночь на субботу, 20 сентября, в бретонском городе Морле.

Фермеры Украины переходят с газа на альтернативное топливо 11.09.2014

Пока в Украине активно ищут альтернативу природному газу, фермеры перешли от слов к делу. В одном из киевских хозяйств запустили в работу сушильный комплекс, работающий на соломе.

Балтийские фермеры требуют отменить штрафы за превышение молочной квоты 23.08.2014

Фермеры стран Балтии обратятся в Еврокомиссию с единым требованием найти решения в сложной ситуации, возникшей в связи с российским запретом на импорт продуктов питания из стран ЕС. Они потребуют, в частности, отмены штрафов за превышение молочной квоты, увеличения экспортных субсидий и пересмотра цен молочной интервенции.

Дуклавс на следующей неделе объявит о дополнительной помощи фермерам 22.08.2014

Министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК) в понедельник, 25 августа, на пресс-конференции объявит о дополнительной помощи фермерам в условиях российских санкций.

Е. Куранова: Потери в 50 миллионов — это смешно? 14 21.08.2014

«Потери в 50 миллионов евро — это смешно», — такое мнение высказал один из самых успешных бизнесменов Латвии Лев Лисагор.

Испанцы сожгли флаг ЕС над персиками и нектаринами 2 20.08.2014

В Испании местные фермеры высыпали на асфальт персики и нектарины и сожгли над ними флаг Евросоюза.

Еврокомиссия выделяет 125 млн. евро пострадавшим фермерам 4 18.08.2014

Еврокомиссия предоставит из бюджета Евросоюза 125 млн. евро производителям скоропортящихся овощей и фруктов.

Фермеры опасаются, что из-за АЧС не смогут экспортировать зерно 07.08.2014

Разгул африканской свиной чумы в восточных регионах Латвии способен привести к тому, что европейские покупатели откажутся приобретать у латвийских фермеров корма для скота – в частности, зерно, сообщает Латвийское радио. Ведь через него инфекция легко передается домашним хрюшкам. Достаточно, чтобы поле немного потоптали зараженные дикие кабаны.

Протестующие фермеры оставят норвежцев без яиц 16.05.2014

В знак протеста против политики правительства норвежские фермеры планируют спровоцировать дефицит куриных яиц по всей стране. Акция приурочена ко Дню конституции 17 мая.

Фермеры не получат компенсации за вымерзшие посевы 23.04.2014

Латвийские фермеры уже пересеяли большую часть вымерзших озимых и начали сев яровых. 

Латвийские фермеры растят деликатес – трюфели 11.04.2014

В будущем году в Латвии будут собирать первый урожай трюфелей. Несколько фермеров потратили долгие годы на то, чтобы вырастить этот дорогой деликатесный гриб в наших широтах.

Фермеры решили бороться с вегетарианскими днями с помощью бургеров 31.01.2014

Шведские фермеры решили выступить против дней без мяса, которые проводит школа в Нючепинге. 

Украинские фермеры выступили в поддержку евроинтеграции 2 14.12.2013

Ассоциация с ЕС раскроет потенциал украинского села, убеждены аграрии.

ЕС: Фермеры просят начать возделывать ГМ сельхозкультуры 1 05.11.2013

На протяжении долгого времени Евросоюз отвергает производство и потребление генетически модифицированных сельскохозяйственных культур. Однако сами фермеры уже готовы встать на путь ГМО.

Латгальские фермеры винят в потопах Плявиньскую ГЭС 7 02.07.2012

У некоторых фермеров в Латгалии из года в год страдают от наводнений поля, в результате посевные работы затягиваются до середины лета. Возмущенные крестьяне обвиняют в своих проблемах Плявиньскую ГЭС и требуют вмешательства соответствующих органов. По мнению ряда фермеров, сократить угрозу наводнения в Даугавпилсском крае могло бы строительство Даугавпилсской ГЭС, пишет газета Dienas bizness.

Эстонские фермеры требуют, чтобы ЕС выплачивал им справедливые дотации 14.06.2012

Эстонские фермеры по всей стране собирают подписи под петицией, добиваясь от Евросоюза справедливых дотаций, так, свои усилия объединили сельхозпроизводители трех стран: Эстонии, Латвии и Литвы.

Овцеводы предложили новый олимпийский вид спорта 17.01.2012

Новозеландские фермеры предлагают стрижку овец в качестве показательного вида спорта на Олимпийских играх и считают, что настало время выводить эту дисциплину на мировую арену.

Латвийские *фермеры сравнили плюсы и минусы ЕС* 21.04.2006

В Министерстве земледелия полагают, что благодаря вступлению в ЕС существенно выросла конкурентоспособность латвийского сельхозпроизводителя, увеличился экспорт продуктов питания, а села и хутора стали более ухоженными. К таким выводам пришли чиновники, проанализировав ситуацию в сельском хозяйстве. Тем не менее, даже в министерстве признают, что вступление в ЕС имело и негативные последствия.