Пострадавшие от российских санкций фермеры ЕС получат полмиллиарда евро 3

Еврокомиссия выделит 500 млн. евро для поддержки европейских фермеров. Средства будут направлены для решения трех основных проблем: нехватки финансовых ресурсов, стабилизации рынка и преодоления проблем в цепи поставок, говорится в официальном сообщении Еврокомиссии.

"Это решение демонстрирует, что Еврокомиссия очень серьезно воспринимают свою ответственность по отношению к фермерам", — заявил председателя Еврокомиссии Юрки Катайнен.

Помощь аграриям обещают выделить незамедлительно. Основная часть финансирования будет предназначена для производителей молочной продукции и поставщиков свинины. Еврокомиссия обещает улучшить систему хранения скоропортящихся продуктов и способствовать продвижению товаров на новые рынки.

Как сообщалось, в понедельник, 7 сентября, в Брюсселе состоялась массовая акция протестов, в которой приняли участие свыше 5000 европейских фермеров. Причиной манифестации стали миллиардные потери отрасли, вызванные отменой квот на закупку молока и российским продуктовым эмбарго.


Написать комментарий

А как же свободная рука рынка? Честная конкуренция? Если фермерам не выгодно производить продукт и другие страны ЕС делают его при том же качестве за меньшие средства и они конкурируют с местными производителями, пусть местные закрывают лавочку.

Какая доля этого софинансирования достанется многострадальной Латвии?)))) Рожки, да ножки)))) В первую очередь- западные агрария.

В этом году получат, а дальше? Брюссель будет спонсировать каждый год все спектора агрария в ЕС?

Написать комментарий