Фермеры (Латвия)

Брюссель вновь заполонят фермеры на тракторах. МИД Латвии рекомендует не ездить в Бельгию 3 26.03.2024

Сегодня в столице Бельгии состоится очередная акция протеста европейских фермеров, недовольных сельско-хозяйственной политикой, передают зарубежные СМИ.

Латвийские фермеры предлагают отстреливать перелетных гусей, чтобы защитить свои поля 18 19.03.2024

Этой весной Агентство охраны природы (DAP ) получило первые заявки от фермеров, которые хотят начать отстрел перелетных гусей, чтобы защитить свой урожай, сообщила LETA специалист по связям с общественностью DAP Майя Рена.

Фермеры и работники лесного хозяйства сегодня будут протестовать в Риге 10 05.03.2024

Сегодня, 5 марта, в Риге состоится акция протеста фермеров и работников сельского хозяйства, в которой примут участие более 700 человек.

Фермеры планируют выйти на новые акции протеста 12 21.02.2024

Представители сельхозотрасли Латвии полагают, что власть имущие кормят их обещаниями, не предпринимая конкретных шагов по спасению фермеров.

Фермерам нужно было требовать большей поддержки со стороны ЕС – мнение об акции протеста 4 09.02.2024

По мнению автора издания La.lv Романа Мельника, прошедшие протесты фермеров – это пародия, а ограничения на "кровавое зерно" – бутафория.

Полиция начала 25 административных процессов после акции фермеров 17 06.02.2024

По итогам акции протеста фермеров, которая в целом прошла без значительных инцидентов, Государственная полиция начала 25 процессов об административных правонарушениях, – об этом сообщают оппозиционные СМИ.

Госполиция обеспечит порядок во время акции протеста фермеров 03.02.2024

В понедельник, 5 февраля, по всей Латвии фермеры начнут заранее согласованную акцию протеста, во время которой предусмотрено перемещение сельскохозяйственной техники по различным маршрутам. Это может затруднить движение транспорта по всей стране, поэтому Государственная полиция призывает водителей планировать время своих поездок в расчете на возможные ограничения.

Крестьяне Латвии планируют массовые протесты 43 31.01.2024

5 февраля сотни фермеров в разных регионах Латвии начнут акции протеста, с целью привлечь внимание властей и найти решение многих болезненных вопросов в сельскохозяйственном секторе, сообщили организаторы протеста Zemnieku saeima.

Фермеры заявили, что латвийский лук скоро кончится 11 06.12.2023

В магазинах импортный лук конкурирует с местным, а борьба за покупателя ведется за счет цен. Для местных аграриев этот год выдался очень трудным для выращивания лука.

Латвийские фермеры требуют отставки министра финансов 4 30.11.2023

Сельскохозяйственные организации Латвии требуют отставки министра финансов Арвила Ашераденcа.

Фермеры еще подсчитывают ущерб от урагана, некоторые хозяйства на грани выживания 1 14.08.2023

После урагана на прошлой неделе представители страховых обществ и самоуправлений Добеле, Елгавы, Тервете и Тукумса продолжают оценивать ущерб, причиненный стихией, сообщает Latvijas Avīze.

Проигрываем соседям: фермеры требуют повысить закупочные цены на молоко 11 16.01.2023

Министерство земледелия должно добиваться повышения закупочных цен на молоко до уровня цен в Литве, заявил агентству ЛЕТА председатель правления Ассоциации сельскохозяйственных уставных обществ Каспар Мелнис.

Урожай будет хуже, чем надеялись - латвийские фермеры 26 22.08.2022

Для сельского хозяйства этот год в целом может оказаться успешным, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) Гунтис Гутманис.

Фермеры бьют тревогу: латвийцы скоро не смогут позволить себе купить продукты 26 31.03.2022

Сельскохозяйственный сектор приближается к моменту отчаяния, производство продукции дорожает, многих видов сырья уже не хватает, поэтому член правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Каспар Мелнис призывает правительство объявить чрезвычайное положение и принять некоторые срочные решения, пишет "Латвияс авизе", ссылаясь на TV24.

А ведь можно заработать до 1500 евро в месяц: латвийские фермеры заманивают «на клубнику» — никто не идёт 98 12.06.2021

Ожидаемый у Лиго урожай латвийской клубники обещает быть хорошим, но крупные производители ягод опасаются, что весь его собрать в срок не успеют - не хватает рабочих рук. Среди местных жителей желающих собирать ягоды немного, а гастарбайтерам в Латвию попасть очень сложно из-за бюрократических преград, сообщает Skaties.lv со ссылкой на TV3.

Министерство: за ущерб от града компенсации фермерам не полагаются 3 14.06.2019

За ущерб от града крестьянам компенсации от государства не полагаются, потому что от таких рисков можно застраховаться, заявили агентству LETA в Министерстве земледелия.

Фермеры: сильный град местами полностью уничтожил посевы зерновых 6 12.06.2019

Сильный град, выпавший в Латвии во вторник, 11 июня, местами полностью уничтожил посевы зерновых, однако урона такого масштаба не много, сообщили опрошенные агентством LETA крестьяне.

Говядина в Латвии ненастоящая: фермеры уверяют, что мы едим не то мясо 17 16.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, не секрет, что говядина, которая продается в наших магазинах, большей частью "резиновая" — жесткая. Фермеры уверяют, что латвийского потребителя попросту дурят: предлагают не то мясо.

Латвийские фермеры требуют разрешения стрелять по мигрирующим гусям 7 07.05.2018

Латвийские фермеры хотят добиться разрешения стрелять в мигрирующих гусей, но у них это вряд ли получится. В поисках пищи птицы опустошают посевы и, крестьяне хотят это ограничить, сообщает Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

Государственные субсидии фермерам в этом году составят 8,7 млн евро 3 20.02.2018

В этом году по программе госбюджета «Поддержка государства сельскому хозяйству и развитию села» фермерам будет выделено 8,72 млн евро. Это предусмотрено утвержденными сегодня правительственными правилами о государственной поддержке сельского хозяйства.

Дуклавс: денег на покрытие ущерба фермерам не хватает 5 18.10.2017

Латвийские фермеры не получат компенсации ущерба из-за затопления полей в полном объеме - денег на это в бюджете нет, заявил министр земледелия Янис Дуклавс

Фермеры против покупки OCTA для техники, не участвующей в дорожном движении 2 04.10.2017

Латвийские фермеры выступают против покупки страховых полисов OCTA для транспортных средств, которые не участвуют в дорожном движении, заявил председатель правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Эдгарс Трейбергс.

Латвийские фермеры оставляют урожай картошки на полях 2 02.10.2017

Некоторые фермеры в Латвии уже заканчивают уборку картофеля, но есть и те, кто не может попасть на поля из-за недавних дождей.

Крестьяне протестуют: до требуемых Минфином результативных показателей - как до космоса! 4 21.09.2017

На ежемесячном заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственный организаций (СПСО) возникла острая дискуссия относительно представленных Министерством финансов на заседание Кабмина ожидаемых показателей после введения сниженной 5-ти процентной ставки НДС на латвийские овощи, фрукты и ягоды.

Сколько миллиардов ЕС уже поглотило латвийское село? 7 31.07.2017

В нынешнем периоде планирования фермеров будут проверять особенно строго - достигнуты ли поставленные цели, рассказала директор Службы поддержки села Анна Витола-Хелвига.

ПБК: Противовоздушная оборона земледелия 1 22.06.2016

Ситуация с производством молока и свинины критическая, если российское эмбарго сохранится до конца 2017 года, под вопросом окажется само существование этих сельскохозяйственных отраслей в Латвии. Такие прогнозы высказаны в информационном сообщении министерства земледелия, которое сегодня обсуждалось на заседании кабинета министров

Еврокомиссия в течение двух недель разработает решения для поддержки молочной отрасли Латвии 2 24.08.2015

Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Фил Хоган пообещал, что в ближайшие две недели будут разработаны решения по поддержке молочной отрасли Латвии, сообщила агентству ЛЕТА премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Фермеры: неясно, как справляться с перепроизводством молока 2 10.04.2015

Уже сейчас в Латвии производится на 47% больше молока, чем требуется, и после отмены молочных квот объемы вырастут еще на 31%. Поэтому Министерство земледелия должно немедленно разработать механизмы помощи, чтобы фермеры могли сохранить свои молочные хозяйства, заявили участники молочной группы Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов.

Латвийские фермеры переживают кризис из-за низких цен на овощи 25.03.2015

Руководитель одного из крупнейших в Латвии овощеводческих кооперативов Mūsmāju dārzeņi Элита Страздиня говорит о том, что в данной отрасли наступил кризис, и многие латвийские предприятия рискуют его не пережить.

Крестьян предупредили об ужесточении контроля за расходованием средств ЕС 03.03.2015

Ревизоры ЕС выявили, что многие реализуемые латвийскими фермерами проекты развития не соответствуют планам, поэтому в новом периоде планирования ожидается более жесткий контроль со стороны ЕС. Об этом заявил министр земледелия Янис Дуклавс на ежегодном съезде организации "Крестьянский сейм".

Страуюма: фермеры до конца года могут получить дополнительную помощь 02.10.2014

В связи со сложной ситуацией в молочной промышленности из-за российского эмбарго и снижения закупочных цен на молоко еще до конца этого года фермерам в дополнение к ранее выделенным 6 млн. евро может быть предоставлена поддержка в виде различных льгот. Об этом сегодня во время встречи с руководством предприятия "Latvijas piens" заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Балтийские фермеры требуют отменить штрафы за превышение молочной квоты 23.08.2014

Фермеры стран Балтии обратятся в Еврокомиссию с единым требованием найти решения в сложной ситуации, возникшей в связи с российским запретом на импорт продуктов питания из стран ЕС. Они потребуют, в частности, отмены штрафов за превышение молочной квоты, увеличения экспортных субсидий и пересмотра цен молочной интервенции.

Дуклавс на следующей неделе объявит о дополнительной помощи фермерам 22.08.2014

Министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК) в понедельник, 25 августа, на пресс-конференции объявит о дополнительной помощи фермерам в условиях российских санкций.

Фермеры опасаются, что из-за АЧС не смогут экспортировать зерно 07.08.2014

Разгул африканской свиной чумы в восточных регионах Латвии способен привести к тому, что европейские покупатели откажутся приобретать у латвийских фермеров корма для скота – в частности, зерно, сообщает Латвийское радио. Ведь через него инфекция легко передается домашним хрюшкам. Достаточно, чтобы поле немного потоптали зараженные дикие кабаны.

Фермеры не получат компенсации за вымерзшие посевы 23.04.2014

Латвийские фермеры уже пересеяли большую часть вымерзших озимых и начали сев яровых. 

Латвийские фермеры растят деликатес – трюфели 11.04.2014

В будущем году в Латвии будут собирать первый урожай трюфелей. Несколько фермеров потратили долгие годы на то, чтобы вырастить этот дорогой деликатесный гриб в наших широтах.

Латвийские *фермеры сравнили плюсы и минусы ЕС* 21.04.2006

В Министерстве земледелия полагают, что благодаря вступлению в ЕС существенно выросла конкурентоспособность латвийского сельхозпроизводителя, увеличился экспорт продуктов питания, а села и хутора стали более ухоженными. К таким выводам пришли чиновники, проанализировав ситуацию в сельском хозяйстве. Тем не менее, даже в министерстве признают, что вступление в ЕС имело и негативные последствия.