Фермеры: Этой зимой в Латгалии и Видземе вымерзли все рапсовые поля 18

За зиму исчезли почти все поля рапса в Видземе и Латгалии, сообщили фермеры.

Председатель зернового кооператива VAKS Индулис Янсонс указал, что в Видземе и Латгалии за минувшую зиму пропало 80-90% рапса. Он пояснил, что ситуация на полях плохая, урожай рапса сильно пострадал, а весенние посевные работы не планируются до Пасхи.

В то же время, Андрис Скудра, эксперт по растениеводству Латвийского сельского консультативно-образовательного центра (LLKC), объясняет, что, хотя последняя зима в Латвии в целом была теплее и богаче осадками, чем в другие годы, переувлажненная почва осенью, сильный мороз в бесснежье в начале января, который местами достигал минус 25 градусов, а в Даугавпилсе даже минус 29,5 градусов, затем образование мощного снежного покрова в середине января и оттепель в конце января, наводнение низин в сельской местности существенно повлияли на озимые.

Скудра указал, что рапс в Видземе и Латгале полностью вымерз во многих местах, затронутых морозами. Лучше ситуация в Земгале и Курземе, где период мороза без снега не был таким длинным и крепким, однако листья рапса обморозились, а также была повреждена корневая система, что может повлиять на его развитие. В то же время, когда в конце января быстро растаял снег, поля на мерзлой почве были затоплены, и рапс оказался затоплен.

Зерновые культуры в целом хорошо перезимовали. Хуже перезимовали зерновые в регионах Видземе и Латгале, - пояснил представитель LLKC, указывая, что на зимовку зерновых большое влияние оказал сорт, что фермеры смогут оценить еще раз после этой тяжелой зимы.

Также Скудра отметил, что фермеры в Курземе и Земгале уже начинают готовить почву к весеннему посеву, и посевные работы могут начаться в последнюю неделю марта или в начале апреля, а в Видземе и Латгале - в первую или вторую неделю апреля.

VAKS — второй по обороту зерновой кооператив в Латвии, объединяющий более 600 хозяйств в Видземе и Латгале. Кооператив управляет объектами в Валмиерском, Вараклянском, Гулбенском краях, а также в Елгаве.

LLKC работает с 1991 года и является крупнейшим сельским консультантом Латвии. Его цель – способствовать процветанию сельских районов, осознавая при этом ответственность за сельскую окружающую среду, предоставляя клиентам доступ к знаниям, консультациям и другим отраслевым услугам.


Написать комментарий

Да, печально, но прогнозируемо. Моя бабушка, румынка, выращивала на своём хуторе и табак и абрикосы. Но... 1979 год выморозил это всё. Просто: каждой земле свой фрукт-овощ, если, конечно, не адаптированный.

Уточните, к чему новость? К тому, что вырастет цена на топливо, в которое добавляют рапсовое масло? Это ж ничего, что для двигателя авто это очень плохое вливание!!! Влить всё равно надо, будем закупать маслице в Эуропке подороже. Латвийцы всё стерпят!

P.S. уважаемая редакция, комментарий опять удалите? Что ж вам так не нравится, что люди пишут!?

Уточните, к чему новость? К тому, что вырастет цена на топливо, в которое добавляют рапсовое масло? Это ж ничего, что для двигателя авто это очень плохое вливание!!! Влить всё равно надо, будем закупать маслице в Эуропке подороже. Латвийцы всё стерпят! P.S. уважаемая редакция, комментарий опять удалите? Что ж вам так не нравится, что люди пишут!? KARums

Это такая свобода слова и такая демократия по мнению местной цензуры.
Видимо рапс не для зимы с морозами от 10 до 15. Сейчас нет морозов выше 40 , как были когда - то в Латвии.

сильный мороз в бесснежье в начале января, который местами достигал минус 25 градусов, а в Даугавпилсе даже минус 29,5 градусов,
------------------
Хрень какую то несут. 7 января, был самый сильный мороз-29.5 (Лауцесе), посмотрел фото, снега сантиметров 20. Про какое бесснежье они говорят?
И кстати, вот о чём я говорил, когда фермеры бастовали и требовали запретить ввоз зерна из России, типо они смогут обеспечить зерном сами. Так вот случае такого форс-мажора с пшеницей, будем покупать хлебобулочные изделия по 5 евро за булку, за то фермеры будут в шоколаде.

Каждый год фермеры возмущались, не удивительно. То морозы, то жара, заливные дожди, засуха.

Как будто так не было никогда. Очень важная новость, прям климат перевернулся на 360гр. и что теперь делать. Латгалия даже тут потерпела неудачу. LLKC работает с 1991 года и является крупнейшим сельским консультантом Латвии - а вобще интересное учреждение, наверное очень важное, но что-то мне кажется бесполезное и те кто занимаются фермерством поболее имеют знания.

сильный мороз в бесснежье в начале января, который местами достигал минус 25 градусов, а в Даугавпилсе даже минус 29,5 градусов, ------------------ Хрень какую то несут. 7 января, был самый сильный мороз-29.5 (Лауцесе), посмотрел фото, снега сантиметров 20. Про какое бесснежье они говорят? И кстати, вот о чём я говорил, когда фермеры бастовали и требовали запретить ввоз зерна из России, типо они смогут обеспечить зерном сами. Так вот случае такого форс-мажора с пшеницей, будем покупать хлебобулочные изделия по 5 евро за булку, за то фермеры будут в шоколаде.

7 janvara 4.00 utrom samij bolshoj moroz bil - 30 ot Nicgale do Sergunti. Jesli cto.

потом вымокнут рожь и пшеница.

"..Крокодил не ловится, не растёт кокос
Плачут, Богу молятся, не жалея слёз
Плачут, Богу молятся, не жалея слёз
Крокодил не ловится, не растёт кокос..."(c)

7 janvara 4.00 utrom samij bolshoj moroz bil - 30 ot Nicgale do Sergunti. Jesli cto. Ctooo

Дураку показывают пальцем на небо, он смотрит на палец )))
Я имел в виду, мороз был самый сильный 7 января, и снега было около 20 см. В скобках указано место фиксации

А если будет не урожай зерна? Будет дефицит. Кто там поддерживал колхозников? Готовы покупать хлеб по 4-6 евро.

А если будет не урожай зерна? Будет дефицит. Кто там поддерживал колхозников? Готовы покупать хлеб по 4-6 евро. жзл

Кто поможет, кто поможет .....
да как всегда нам поможет Вашингтон и Брюссель

Погибло много пчел, нектар с рапса для зимующих пчел губителен. Здесь только слезы льют по плантациям рапса, пора вообще запретить посевы этого растения.

Отом какой вред приносит это растение, почему молчат?!

Погибло много пчел, нектар с рапса для зимующих пчел губителен. Здесь только слезы льют по плантациям рапса, пора вообще запретить посевы этого растения. Пасечник

И это правильно. Земля плодородная после рапса становится непригодной 2 года минимум не для чего, можно траву только сеять,чтоб её восстановить и то не факт. А в топливо это дерьмо лить, смерть машине однозначно, ну конечно-же не сразу. Хотя масло для людей, приемленное и само-сабой очищенное. Ну кому и как?

Славу богу,что вымерзли. Хоть научатся нормальные культуры выращивать. Европа уже росли санкций рапс практический не садит. Поняли что рапсом не накормишься

А как же теперича министры будут кувыркаться на цветущих рапсовых полях....

И че что вымерзли опять они ноют, опять всем скидываться теперь.Мля картошкой засейте поля

Написать комментарий