Фермер: латвийцы привыкли к пособиям и разучились работать 10

Ситуация с трудоустройством на селе продолжает оставаться сложной. Сандра Стрицка руководит молочной фермой. Ситуацию с работниками называет трагической. «Они просто к нам не идут», — посетовала женщина в интервью Латвийскому радио 4.

По ее мнению, люди попросту обленились и отвыкли от труда, передает LR4.

«Если бы у меня не было работы и средств к существованию, я бы побежала на любую работу — только бы заработать. Люди больше не хотят работать. Куда проще написать, что ты малообеспеченный и получать пособия, дрова, льготы на электричество и что им там еще дают.. Лишь бы не работать», — считает Стрицка.

Она предполагает, что улучшить ситуацию можно только радикальными мерами и системными изменениями.

«Система пособий провоцирует безработицу. Их нужно отменить», — заявила Стрицка.

Впрочем, экономист Петерис Страутиньш отмечает, что лишить безработных пособий невозможно — это противоречит конституции.

«Невозможно оставить людей без каких-то доходов, даже если они просто не хотят работать. Но пособия ведь обеспечивают лишь самый низкий уровень жизни. При этом современные сельские хозяйства способны платить значительно больше, чем платят в среднем по Латвии», — указал экономист.

Сейчас уровень зарплат на селе ниже, чем средний показатель по стране. По мнению эксперта, их нужно повышать, и народ — потянется.

«После распада СССР на селе была большая безработица и люди были готовы работать за копейки. Эта эра кончается. Просто предприятия к этому еще не привыкли. Вполне вероятно, что в будущем в Латвии зарплаты в отдаленных местностях будут даже выше, чем в городах», — предположил Страутиньш.

В свою очередь исполнительный директор «Объединения сельскохозяйственников» Дин Циелавс уверен, что уже сейчас хозяйства конкурентоспособны на рынке труда.

«Если работник хороший, то ему и будут платить хорошую зарплату. Есть многие профессии, где зарплата очень-очень хорошая.

Не в каждом селе можно получать по 1000 евро, но есть, например, сбор ягод — как ты работаешь, столько и зарабатываешь», — рассказал Циелавс.

Впрочем, сбор ягод – это сезонная работа, а такая не всем интересна. Селу же нужны работники в том числе и на постоянную основу: трактористы, электрики, дояры. Но они не идут. Посмотрев вакансии на сайте Госагентства занятости, ни одной позиции с зарплатой в 1000 евро найти не удается. Но были и тракторист с зарплатой от 700 евро, и сельскохозяйственный инженер, труд которого оценили в 800.

Кроме того, некоторые представители фермерских хозяйств в беседе с радиостанцией признались, что причиной безработицы на селе является нежелание самих сотрудников работать легально, так как они бегут от налогов. У одних алименты, у других долги — люди не хотят быть замечены. Лишь пара процентов работников согласны работать по-белому.

Тем временем закон гласит, что самоуправление не может быть членом кооператива. Договориться об обратном с политиками и чиновниками пока не получается.


Написать комментарий

хотел бы я , что бы эта "умная" фермерша, прожила на эти пособия, хотя бы один месяц!

Пусть берёт беШенцев в батраки, те работящие парни.

Свобода-хочу работаю,хочу нет.

хотел бы я , что бы эта "умная" фермерша, прожила на эти пособия, хотя бы один месяц! безработный, 60 лет

Угу, кому щи жидкие, кому жемчуг мелкий:
http://www.delfi.lv/biznes/bnews/latvijskie-fermery-pokupayut-porsche-cayenne-bmw-x6-i-drugie-dorogie-avto.d?id=46987745

ja bi sudovolstviem powlabi na robotu,tolko fermu pokazite mne takuju,gde platjat takuju zarplatu. osobeno v ladgalii

ja bi sudovolstviem powlabi na robotu,tolko fermu pokazite mne takuju,gde platjat takuju zarplatu. osobeno v ladgalii 111

Платят, высококвалифицированным комбайнёрам и трактористам, в страду. Правда в общей сложности такое счастье бываем только один месяц в году.

ja bi sudovolstviem powlabi na robotu,tolko fermu pokazite mne takuju,gde platjat takuju zarplatu. osobeno v ladgalii 111

Točno! Platjat kopejki, a ti paši! Sami mašini menjajut, a rabotnikam daže v sekond hand ne tak prosto shoditj. Prosto situacija, čto deševļe ne rabotatj, čem grobitsa za kopejki. A s platnoj našej medicinoj, vobsče deševļe zdorovje bereč.

Не знаю какова ситуация с оплатой сейчас, но раньше слышала, что люди работали практически за жилье и питание плюс 2-3 лата в день. Это тяжелый физический труд, который должен быть и оплачен соответственно. Моя знакомая-женщина предпенсионного возраста, не найдя тут работы и чтобы не набрать долгов за квартиру, согласилась поехать на село. Работала "хозяйкой" или как там называется. Короче прислуга. На ней была уборка дома и двора, готовка, присмотр за детьми. Платили 5 евро в день+питание. Вот и считайте - без выходных 150 евро в месяц. Выжить(чтоб не сдохнуть от голода) можно, но если ты один и тебе не нужно кормить семью.

Sandra,vot I predlozite rabotu,ili na radio Tolko govorit umeete,navernoe I sami svoim rabotnikam nexotite platit zato I begut ot vas

I ewe ludi nerazutilis rabotat eto vi razutilis trud tjazolij cenit

Написать комментарий