Латвийский янтарь – новая мода у арабов и китайцев: скупают за тысячи евро

Shutterstock
Shutterstock
Согласно размещенным в интернете объявлениям, в Латвии активно действуют скупщики янтаря. Спрос порождает предложение – и в итоге появилось и большое число предложений купить изделия из этого материала. Так, за ожерелье весом 120 грамм просят 4500 евро, еще одни бусы весом 94 грамма продают за 1800 евро.

При этом опрошенные газетой Neatkarīgā rīta avīze скупщики признают, что за ценные изделия времен правления Ульманиса – из больших шаров желтого, непрозрачного янтаря – владелец может получить от двух до двадцати тысяч евро. Все зависит от качества, размера и цвета янтаря. Самые ценные его виды покупают по цене 25-30 евро за грамм.

Как рассказала изданию жительница Вентспилса, один скупщик, на которого она случайно наткнулась, за янтарное ожерелье сначала предложил тысячу евро, затем полторы, а в итоге пообещал несговорчивой женщине сумму, на которую можно купить неплохую машину или отправиться в эксклюзивное путешествие.

Как выяснилось, балтийский янтарь стал очень популярен в Арабских Эмиратах – именно туда отправляется львиная доля скупленных в Латвии украшений. Согласно новейшим веяниям тамошней моды, янтарные ожерелья следует использовать в качестве четок для молитв. Спрос очень большой, денег в Эмиратах много, поэтому цены на янтарь высоки.

Также в больших количествах янтарь из Латвии скупают китайцы, в том числе живущие в США мигранты. Среди них крайне популярен янтарь круглой или овальной формы – китайцы верят, что его энергетика помогает сохранить отменное здоровье.


Написать комментарий