Сегодня к Земле приблизится гигантский астероид 1

Itar-Taas
Itar-Taas
Один из крупнейших околоземных астероидов 1999 FN53 сегодня сблизится с Землей на расстояние – 10 млн километров. Его пролет не будет угрожать безопасности планеты, подчеркивает NASA.

Практически каждый день на близком расстоянии от Земли пролетает один из околоземных астероидов, большая часть из которых обладает относительно скромными размерами — несколькими десятками или сотнями метров. 1999 FN53 является одним из самых крупных "гостей" околоземного пространства, обладая поперечником примерно в 680 метров или 1,3 километра и массой в несколько сот тонн.

Несмотря на большие размеры и потенциально катастрофические последствия от падения такого объекта на Землю, 1999 FN53 не представляет опасности для нашей планеты. Он даже не включен в список потенциально опасных околоземных объектов NASA, вероятность падения которых составляет лишь 1%.

Сегодня это небесное тело пролетит рядом с Землей и сблизится с планетой на расстояние в 10 миллионов километров, что соответствует примерно 26 дистанциям между нами и Луной. Процесс рандеву астероида и нашей планеты можно будет наблюдать примерно в вечернее время по Москве, передает РИА Новости.

Другой крупный объект, который посетит Землю в ближайшее время, – астероид 5381 Сехмет диаметром в три километра. Он сблизится с нашей планетой 17 мая на расстояние, соответствующее 62 дистанциям между Луной и Землей, или 24 миллионам километров.


Написать комментарий

"Воистину вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось!" М. А. Булгаков "Собачье сердце".