Киселев не соответствует Сатверсме 7

В минувшую пятницу государственный нотариус Регистра предприятий отказал в регистрации латвийского представительства информационного агентства «Россия Сегодня». Официальный отзыв гласит, что решение принято из-за несоответствия заявки и приложенных документов Сатверсме и иным нормативным актам, пишет газета «Вести Сегодня».

К сожалению, у нас нет детальной расшифровки — какими статьями Сатверсме признан несоответствующими конкретные пункты представленных Государственным унитарным предприятием РФ под руководством Дмитрия Константиновича Киселева. Но, думается, первопричиной все же является неоднозначный босс данного агентства. Не всем нравится его наступательный, эмоциональный стиль. И как такую щуку пустить в наш информационный прудок? Возьмет да и ток-шоу с Домской площади замутит. Хотя нет, ему въезд в ЕС закрыт...

Руководители государства, что ни день, верещат — дескать, нас атакуют в СМИ. Латвия сама задрала планку информационного противостояния круче, чем при Холодной войне. Ведь все годы противостояния СССР и Запада, в «развитых капиталистических странах»  имелись корпункты Агентства печати «Новости», из которых выросло РИА «Новости», а затем и «Россия Сегодня».

Далее — власти ЛР выглядят трусливее, чем Александр Григорьевич Лукашенко, который несколько дней назад дал 4-часовое (!) интервью трем оппозиционным инфоканалам, среди коих было и «Радио Свобода», последние два десятилетия крайне тенденциозно рисующее деятельность белорусского президента.

Ну и, наконец, отсутствие официального представительства совсем не означает, что на «Россию Сегодня» не будут пахать местные фрилансеры и стрингеры. И за активностью непредсказуемых волонтеров будет надзирать куда сложней, чем за стационарной конторой, где, как правило, работают степенные профессионалы. Так что кунги перестраховались.

 

P.S. От редакции.

Вчера появилось официальное сообщение от МИД России по ситуации с «Россией  Сегодня». МИД РФ призывает мировое сообщество и специализированные организации, в первую очередь представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, дать оценку дискриминационному решению латвийских властей, которые отказали в регистрации представительству «Россия сегодня». «Еще до вынесения решения компетентными структурами латвийские СМИ публиковали комментарии и высказывания официальных лиц и политиков Латвии с призывом не допустить деятельности агентства в стране. Такого рода заявления нельзя расценивать иначе как прямое давление на регистрирующий орган», — говорится в сообщении МИД РФ.

Российская сторона уже неоднократно обращала внимание на подобные методы руководства Латвии по цензурированию информационного пространства, противоречащие принятым этой страной международным обязательствам по обеспечению свободы слова и средств массовой информации.


Написать комментарий

Вот она, свобода слова, вот она демократия. Блокируют все, чтобы дурить людям головы. Хохлам промыли мозг, теперь в Прибалтике промывают пропагандой и враньем. Из России делают врага, разжигают войну, сгоняют беженцев, военную технику, солдат натовских. Интересно зачем? Точно не картошку копать, а убивать.

Киселев – просто пяница, несоотвуетет нормативным актам, отстоой СССР, ему въезд в ЕС закрыт!

Вот она, свобода слова, вот она демократия. Блокируют все, чтобы дурить людям головы. Хохлам промыли мозг, теперь в Прибалтике промывают пропагандой и враньем. Из России делают врага, разжигают войну, сгоняют беженцев, военную технику, солдат натовских. Интересно зачем? Точно не картошку копать, а убивать. Гость

Блокируют все, что из России дурять людям головы...

Блокируют все, что из России дурять людям головы...

Тебе дауну уже промыли.

Сам ты даун

Сам ты даун кор газеты

газетный короед? это круто!

Киселев – просто пяница, несоотвуетет нормативным актам, отстоой СССР, ему въезд в ЕС закрыт!

да Киселев – просто пяница!

Написать комментарий