С жителями Даугавпилсского края обсудили повышение тарифов 12

gorod.lv
gorod.lv
8 сентября, в 12:00, в конференц-зале гостиницы «Динабург» в Даугавпилсе состоялось слушание по проекту новых тарифов на услуги водоснабжения и канализации в Науенской и Калкунской волостях Даугавпилсского края. Встречу с заинтересованными лицами организовала Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор). Кроме того на вопросы собравшихся отвечали представители SIA «NPS» («Науенский сервис услуг»), эта организация и представила проект.

В настоящее время Науенская и Калкунская волости оплачивают услуги раздельно. Кубометр воды стоит в Науенской волости 0,84 евро, услуги канализации – 0,90 евро (в Калкунской волости, соответственно – 0,71 и 0,90). В будущем планируется привести эти волости к единому тарифу. За кубометр доставленной воды предполагается взимать 0,94 евро, тариф на услуги канализации составит 1,42 евро – цены указаны без налога на добавленную стоимость.

Член правления SIA «NPS» Айвар Эксниньш сообщил, что главные затраты зависят от стоимости электроэнергии. Число жителей волостей сокращается, что увеличивает финансовую нагрузку на оставшихся. Кроме того, предложение единого тарифа должно унифицировать расчеты.

Однако из зала звучали сомнения в корректности проекта. Даже время слушания – полдень рабочего дня – вызвало нарекания. Другое важное предложение, прозвучавшее на встрече – не вводить единый тариф. Такой же позиции придерживается депутат Даугавпилсской краевой думы  Валерий Храпан: «Не все понятно в предложенном обосновании. Волости очень различны, имеют свою специфику. Хотелось бы увидеть расчеты тарифов по волостям – раздельно».

В течение 90 дней жители могут вносить свои предложения по новым тарифам.

09.09.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Число жителей волостей сокращается, что увеличивает финансовую нагрузку на оставшихся.
- ABSURDS!

Кроме того, предложение единого тарифа должно унифицировать расчеты.

В ЗАЛЕ 2 ЧЕЛОВЕКА СО ВСЕГО ДАУГАВПИЛССКОГО РАЙОНА?
УМЕЕТ РЕГУЛЯТОР С ПОСТАВЩИКАМИ ОТОПЛЕНИЯ , ВОДЫ ТАК ВСТРЕЧИ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ , ЧТОБЫ НИКТО НЕ ЗНАЛ О ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ

В ЗАЛЕ 2 ЧЕЛОВЕКА СО ВСЕГО ДАУГАВПИЛССКОГО РАЙОНА? УМЕЕТ РЕГУЛЯТОР С ПОСТАВЩИКАМИ ОТОПЛЕНИЯ , ВОДЫ ТАК ВСТРЕЧИ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ , ЧТОБЫ НИКТО НЕ ЗНАЛ О ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ

Ну,скажем прямо,речь не про отопление,но что и время и место встречи как минимум странные - это да!. Рядом стоит пустой краевой Д.К. "Варпа", а в 12,00 как раз у всех обеденный перерыв,типа!

Число жителей волостей сокращается, что увеличивает финансовую нагрузку на оставшихся. - ABSURDS! Кроме того, предложение единого тарифа должно унифицировать расчеты.

А в чём вы видите абсурд?

Ну,скажем прямо,речь не про отопление,но что и время и место встречи как минимум странные - это да!. Рядом стоит пустой краевой Д.К. "Варпа", а в 12,00 как раз у всех обеденный перерыв,типа! Валерий

С ПОСТАВЩИКАМИ ОТОПЛЕНИЯ , ВОДЫ

А в чём вы видите абсурд? Гость

Абсурд в лени, жадности и потери совести

каждый поставщик услуги ( товара) озадачен ПРОДАЖЕЙ товара

Если численность населения Даугавпилса уменьшилась на 10 000, то цена литра молока, килограмма картофеля или пачки сигарет возросла в связи с этим?

- !нет

А чем продажа товара - 1 куб воды отличается?
Себестоимость услуги снижайте, рентабельность, а не планируйте миллионные прибыли за счет оставшихся умирающих стариков

А чего их обсуждать. Их же ПОВЫШАЮТ.

Абсурд в лени, жадности и потери совести каждый поставщик услуги ( товара) озадачен ПРОДАЖЕЙ товара Если численность населения Даугавпилса уменьшилась на 10 000, то цена литра молока, килограмма картофеля или пачки сигарет возросла в связи с этим? - !нет А чем продажа товара - 1 куб воды отличается? Себестоимость услуги снижайте, рентабельность, а не планируйте миллионные прибыли за счет оставшихся умирающих стариков

Вы клоун или прикидываетесь? Есть понятие накладные расходы. Предположим, до домов идёт X км коммуникаций на содержание которых уходит Y евро. И одно дело, когда этот Y распределяется на 10000 человек и абсолютно другое, когда на 8000. Ни X ни Y при этом не изменились.
Молоко это товар повседневного пользования. Его цена регулируется рынком, спросом и предложением. И торговцев молоком куда больше, нежели имеющих возможность предоставить услугу водоснабжения и канализации. Если исчезнет один-два торговец из-за того, что бизнес не приносит ему доход, вы этого даже не заметите.
Я не говорю, что тариф рассчитан правильно или неправильно. Я лишь высказался о том, что в их высказывании присутствует логика, а вот приведённый вами пример это действительно показатель абсурда.

В Науенской волости, в каждом поселке есть локальная водонапорная башня, так что не надо километры коммуникаций накручивать, все очень компактно обустроено. Да и котельные еще в 90-е были построены тоже на жилых территориях, чтобы меньше было потерь тепла. Например в поселке Вецстропы котельная (на газе) находится в торце многоквартирного дома по Новембра 394, однако тепловая энергия и горячая вода всегда дороже, чем у горожан, где действительно длинные коммуникации. Просто у жильцов большие долги по коммунальным услугам, а обслуживающая организация хочет получать прибыль, вот и поднимает тарифы. А власть, которую мы избирали, не хочет или не может проверить правильность расчетов, вот и созывают жильцов на обсуждения, а этим должны заниматься специалисты соответствующего профиля.

А чего их обсуждать. Их же ПОВЫШАЮТ.

Ну не так-же все было! Это мы, жители Даугавпилсского края, прониклись трудным, финансовым положением всех этих членов правлений поставщиков услуг и предложили повысить нам тарифы! Ну сами подумайте, как они со своими многотысячными окладами могут существовать? Мы просто обязаны платить больше со своей минималки и пособий! Ведь они бедствуют, несчастные....

Ну не так-же все было! Это мы, жители Даугавпилсского края, прониклись трудным, финансовым положением всех этих членов правлений поставщиков услуг и предложили повысить нам тарифы! Ну сами подумайте, как они со своими многотысячными окладами могут существовать? Мы просто обязаны платить больше со своей минималки и пособий! Ведь они бедствуют, несчастные.... Колдырь

Бл, щас заплАчу...

Вы клоун или прикидываетесь? Есть понятие накладные расходы. Предположим, до домов идёт X км коммуникаций на содержание которых уходит Y евро. И одно дело, когда этот Y распределяется на 10000 человек и абсолютно другое, когда на 8000. Ни X ни Y при этом не изменились. Молоко это товар повседневного пользования. Его цена регулируется рынком, спросом и предложением. И торговцев молоком куда больше, нежели имеющих возможность предоставить услугу водоснабжения и канализации. Если исчезнет один-два торговец из-за того, что бизнес не приносит ему доход, вы этого даже не заметите. Я не говорю, что тариф рассчитан правильно или неправильно. Я лишь высказался о том, что в их высказывании присутствует логика, а вот приведённый вами пример это действительно показатель абсурда. Гость

Вы клоун точно и не прикидываетесь
Почитайте выводы Госконтроля . Не только по Даугавпилсу, В ваши любимые НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ при формировании тарифов нв коммуналные услуги ЦЕНЫ НА ПАМПЕРСЫ ДЛЯ БАБУШКИ РУКОВОДИТЕЛЯ И ПРЕЗЕРВАТИВЫ ДЛЯ СЕКРЕТАРШИ ЗАЛОЖЕНЫ

Написать комментарий