Убивший троих возле еврейских центров в США расист приговорен к казни 1

Присяжные пришли к выводу, что подозреваемый заслуживает высшей меры наказания.

В Канзасе, где в суде рассматривалось дело в отношении Фрейзера Гленна Кросса, присяжные заседатели вынесли ему приговор. По их мнению, мужчина, обвиняемый в расстреле троих людей, в том числе мальчика, возле Еврейского центра, должен быть казнен.

74-летний подозреваемый, который в прошлом был одним из высокопоставленных членов расистской организации «Ку-клукс-клан», после оглашения решения суда обратился к присяжным. Фрейзер с улыбкой на губах сказал им: «Спасибо».

В суде постановили, что Кросс совершил убийства по мотивам межнациональной ненависти, передает Reuters. Мальчику, которого он застрелил было 13 лет, еще двум жертвам — 53 года и 69 лет.

Кросс открыл огонь возле еврейских культурных центров. В суде он признался, что его целью было убить как можно больше евреев. Фрейзер также заявил на слушании, что не раскаивается в содеянном.

— Я добровольно пожертвовал собой ради своих людей, — заявил Кросс в ходе суда. — Вы видите страх во мне? Вы видите гордость белого человека.

При этом, как выяснилось, никто из его жертв не был евреем. Однако в последнем слове Кросс выкрикивал угрозы, вскинув руку в нацистском приветствии.

Стрельба в Оверленд-Парке, штат Казас, произошла в апреле прошлого года. Женщина была застрелена в жилом комплексе неподалеку от еврейских центров, а мальчик и мужчина — на парковке. Стражам порядка удалось задержать Кросса в тот же день, который во время ареста выкрикивал нацистские лозунги. При нападении он использовал ружье.


Написать комментарий

свобода по американски