В Резекне вручат награды лучшим педагогам Латгалии

28 педагогов из разных образовательных учреждений Латгалии были выдвинуты на соискание награды имени священника и педагога Никодема Ранцанса – за весомый вклад в образование. Церемония вручения состоится 13 сентября, в 14:00, в Резекненской высшей школе. Мероприятие начнется с торжественной минуты у памятника Н. Ранцансу и продолжится в зале учебного заведения – об этом сообщает сайт Резекненского краевого самоуправления.

Цель конкурса «Награда Никодема Ранцанса для выдающихся педагогов Латгалии» – усиление престижа профессии учителя, а также продвижение традиций латышской и латгальской культуры среди молодого поколения. Лучшие учителя будут отмечены в четырех номинациях – за вклад и достижения в изучении латгальского языка, за инновации в учебном процессе, за современный и творческий подход в трудовом воспитании школьников, а также за наиболее удачный педагогический дебют (речь идет о работниках, чей стаж не превышает три года).

Организует конкурс Резекненское общество Латгальской культуры – в сотрудничестве с краевыми самоупралениями Латгалии и при участиии Резекненской высшей школы. В жюри конкурса входят представители министерства образования и науки, а также работники образования и культуры со всего региона.

13 сентября исполняется 145 лет со дня рождения Н. Ранцанса (1870 – 1933). Он родился на территории нынешней Наутренской волости Резекненского края. Н. Ранцанс принимал активное участие в первой латгальской Атмоде.

09.09.2015 , 16:13

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий