Cущественно снизились мировые цены на алмазы 5

Мировые цены на алмазы упали до четырехлетних минимумов. Об этом свидетельствует индекс Rough Diamond Price Index, который за последний год сократился более чем на 12,24%. Индекс учитывает стоимость сделок, осуществленных путем долгосрочных контрактов, тендеров и аукционов. Учитывая, что стоимость алмазов обладает большой вариативностью, зависящей от нескольких факторов (чистоты, цвета, веса, огранки), индекс отражает усредненную стоимость сделок.

При этом, как пишет Gazeta.ru со ссылкой на Bloomberg, падает цена на алмазы небольшого размера, тогда как на крупные камни стоимость изменилась незначительно. По данным Gem Diamonds, алмазы более 10 карат подешевели с начала 2015 года на 3%, а небольшие алмазы упали в цене почти на 30%.

Главное давящее воздействие на алмазный рынок оказывает макроэкономическая ситуация в Китае, который является наряду с Индией крупнейшим потребителем алмазной продукции в мире.

Сокращению спроса на алмазы и бриллианты способствуют два фактора. Во-первых, из-за снижения курса юаня по отношению к доллару на более чем 3% стоимость импортируемых алмазов для китайских заказчиков выросла. Во-вторых, экономический рост в Китае замедлился до 7% по итогам первого полугодия текущего года. Это худший показатель за последние двадцать лет. При этом по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), рост ВВП в 2016 году продолжит замедляться, и показатель упадет до 6,3%.

"Отрасль находится в очень сложном положении, рынок может двинуться как в одну, так и в другую сторону", — заявил в разговоре с Bloomberg аналитики лондонской компании Panmure Gordon Кирон Ходжсон. Тем не менее, рынок останется в профиците по крайней мере до 2018 года, полагает Дес Килали, аналитик RBC Capital Markets. По его словам, уровень ликвидности и падение цен на алмазы должны простимулировать рост спроса и сократить объемы запасов. Но главным драйвером возможного роста могут стать решения алмазодобывающих компаний относительно сокращения производства.


Написать комментарий

всё полный крах рассийской икономики

всё полный крах рассийской икономики Vova

Согласен! Только объясните, а что такое Икономика?

Ну хоть на что-то цены снижаются.
Так и быть, будем жрать алмазы, раз всё остальное дорожает.

Согласен! Только объясните, а что такое Икономика? Гость

В компе ДУРДОМА западает клавиша "Э"

Пойду, куплю брульянтов, пока дешёвые.

Написать комментарий