Матисс: чтобы увеличить конкурентоспособность, нужно уменьшать железнодорожные тарифы 1

Чтобы увеличить конкурентоспособность Латвии, нужно начать дискуссию об уменьшении железнодорожных тарифов, заявил на заседании Совета по портам, транзиту и логистике министр сообщения Анрийс Матисс.

В условиях падения курса российского рубля и низких цен на энергоресурсы Латвии с нынешними тарифами конкурировать будет сложно, пояснил министр.

Также на заседании обсуждалось влияние железнодорожного проекта «Rail Baltica» на действующий транзитный коридор. Скептически настроенные члены совета считают, что никакого позитивного влияния е будет - напротив, каждый год из государственного бюджета на проект придется выделять несколько сотен миллионов евро, что может означать нехватку средств для компании «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз). Таким образом, возникает вопрос, найдет ли государство инструменты для повышения конкурентоспособности ЛДз, если уменьшит расходы на инфраструктуру.

Министр сообщения заявил, что «Rail Baltica» прямого влияния на деятельность ЛДз не окажет. Кроме того, новый проект позволит привлекать дополнительные грузы, которые можно будет транспортировать в Европу по новым железнодорожным путям.


Написать комментарий

согласен с Матисом. уменьшить тарифы необходимо.
вопрос в том, за чей счёт?
все кто приезжает в Ригу железной дорогой, видели около вокзала ( со стороны маскачки ) огромное здание LDZ. сейчас не только это здание занято чиновниками железной дороги, но и прилегающий к нему целый квартал. когда то то здание ( только оно одно, без квартала ) было управлением прибалтийской железной дороги, т.е. управляло ЖД в калинингадской области, литве, латвии, и эстонии. теперь же только LDZ. число чиновников выросол в разы, и из гигантской толпы, протирающих пятую точку, едва ли 10% делают хоть сколько нибудь нужное дело. остальной "планктон" банально прожирает средства. все эти дармоеды, в большинстве своём, являются родственничками руководства, которые "и рельсы то, видели из окна оного здания". так вот, тарифы наверняка уменьшат сократив обычных рабочих, и урезав их зарплату. а в конторе сократят только уборщиц ( такое уже происходило ).
к сведению - на нашей маленькой железной дороге существует три, ТРИ !!!!! технические инспекции ( ревизорских аппарата ). рабочих столько нет, сколько на них контролёров.