Ушаков о повышении зарплат депутатам Сейма

«Замечательная история получается с повышением зарплат депутатам Сейма на фоне того, например, что в ряде больниц до 1 января больше нельзя получить плановое лечение. Деньги на медицину кончились уже в сентябре», — пишет мэр Риги, Нил Ушаков, на своей странице в Facebook.

Как отмечает политик, обоснование звучит просто «фантастически» – по закону зарплаты просто надо повышать.

«То есть получается, что депутатов заставляют насильно повысить себе зарплаты. Зато спикер Сейма Инара Мурниеце от «Национального объединения» говорит о моральном аспекте голосования за повышение зарплат и выражает надежду, что депутаты проголосуют «против». Просто акт гражданского неповиновения, «че гевары», а не депутаты», — рассуждает Ушаков, добавив, что в Рижской думе по закону тоже можно было бы поднять зарплаты.

Однако, учитывая ситуацию в стране, этот вопрос в думе даже не стоит ни в какой повестке дня. И зарплаты депутатам, председателям комитетов, вице-мэру или мэру повышать не будут.

«Вместо этого мы сейчас ищем возможности повысить оплату труда еще нескольким группам работников самоуправления, например, библиотекарям и полицейским», — заключает мэр.


Написать комментарий