Родителей Даугавпилса призывают не забывать о безопасности

fashionlab.pro
fashionlab.pro
На пресс-конференции в Управлении образования (УО) Даугавпилса специалист по вопросам защиты детей Майя Лаздане сообщила, что особенно родители дошкольников и детей, посещающих начальную школу, должны постоянно следить за тем, чтобы их дети находились в безопасных для жизни и здоровья условиях.

Согласно требованиям Закона о защите прав детей, детей в возрасте до 7 лет нельзя оставлять без присмотра взрослых или подростков старше 13 лет. Как отметила Майя Лаздане, в детсадах не должно быть случаев, когда детей приводили бы и забирали братья и сёстры, которым менее 13 лет, и никаких исключений по заявлениям родителей здесь быть не должно.

Если же дети уже посещают школы, но не достигли 7-летнего возраста, а родители не могут сами отвести и забрать их из школы, необходимо найти возможность, чтобы детей провожал кто-то из родителей других школьников, знакомые или родственники.

«Родители должны исключить возможность угрозы для детей со стороны третьих лиц. Родители отвечают за то, чтобы с их детьми ничего не случилось. В начале учебного года взрослые должны ещё раз напомнить детям, какие ситуации им могут угрожать, и каких нужно избегать. Дети должны понять, что нельзя доверять чужим людям, нельзя брать от них еду и напитки, садиться с незнакомцами в машины», - сообщила М. Лаздане.

Как отметили в Управлении образования, в учебных учреждениях ещё раз акцентируют внимание на необходимости соблюдать правила внутреннего распорядка, ведь из-за того, что дети ведут себя чрезмерно активною зачастую случаются разные травмы. Также УО собирает и проверяет информацию о детях, родители которых длительное время находятся в отъезде, чтобы исключить ситуации, когда дети находятся без присмотра доверенных лиц.

Специалист по защите прав детей напомнила, что дети и подростки, не достигшие 16 лет, не могут находиться на улице после 22 часов без присмотре взрослых.

28.09.2015 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий