Госканцелярия: в Латвии можно сократить каждого пятого госчиновника 4

По мнению главы Госканцелярии Мартиньша Криевиньша, в Латвии стоило бы сократить пятую часть чиновничьего аппарата.

В интервью телеканалу LNT Криевиньш отметил, что на сегодняшний день на госслужбе состоят 11 500 чиновников, однако, по его словам, идеально было бы сократить этот штат до 9 000 человек.

Для того, чтобы работа министерств и ведомств была более эффективной, необходимо больше концентрации на решении существенных проблем. В числе положительных шагов в этом направлении глава Госканцелярии назвал также инициативу Министерства финансов и правительства сократить бюджеты министерств на 3%. При этом, как следует из предоставленных министерствами планами по введению режима экономии, сокращать штат своих сотрудников они пока не собираются.

По мнению Криевиньша, необходимо повысить качество работы чиновников, а достичь этого возможно, если, например, сэкономленные средства направить на повышение зарплат оставшимся госчиновникам.

Также нужно направлять деньги на обучение госаппарата и сократить бюрократию. Примечательно, что 13% госчиновников сами связаны с контролем в сфере госупраления, а не вовлечены в разработку документов по планированию.


Написать комментарий

Правильное решение

Каждого второго чиновника в Латвии можно сокращать (как здесь принято говорить "консолидировать") не глядя !!!
После "консолидации" нужно сократить оставшимся финансирование !!!

Даже очень срочно,пока не разорили государство!!!

Правильное решение вопрос

слишком гуманное, каждого пятого - шестого может быть оставить для перевоспитания обществом а четверых предыдущих заматерелых бюрократов на свалку без права трудоустройства в наказание за их трудовые подвиги

Написать комментарий