Предлагаются экскурсии по Даугавпилсскому краю для школьников

Агентство туризма и культуры думы Даугавпилсского края «TAKA» предлагает учащимся и учителям экскурсии по двум интересным маршрутам – «Путь яблочного вкуса» и «У мастеров старинных ремесел». Информация об этом размещена на сайте Даугавпилсского краевого самоуправления.

«Путь яблочного вкуса» – это путешествие, во время которого участники смогут попробовать яблоки разных сортов, соки, душистый яблочный пирог, мусс или печеные яблоки. Начало маршрута – в питомнике предпринимателя Альберта Мендрика «Sēlija», здесь выращиваются яблоневые и грушевые деревья. Экскурсанты осмотрят яблоневый сад, цех переработки и хранилище яблок. Предусмотрена дегустация готовой продукции.

Продолжится экскурсия в доме Райниса в Беркенеле, где уже в детстве поэта был посажен яблоневый сад. В наши дни здесь тоже много яблонь. В творческих мастерских ребята смогут научиться готовить яблочное варенье и самостоятельно печь яблоки. Будет организовано угощение – традиционный латгальский стол с различными блюдами из яблок.

В свою очередь, маршрут «У мастеров старинных ремесел»  начинается в Вабольской волости, в Музее рода Скринда. Посетители узнают о том, как пекут хлеб, угостятся чаем из трав, а также смогут обучиться основам ткаческого ремесла у Даце Тейване. В мастерской Вариса Вилцанса откроются секреты кузнечного мастерства, здесь же можно будет наблюдать, как создаются изделия из дерева.

Кроме того, экскурсантов ознакомят с технологией получения меда, расскажут старинные рецепты изготовления домашних копченостей. В завершение маршрута будет предложено угощение, традиционное латгальское блюдо – комы. Во время экскурсии можно приобретать понравившиеся изделия и продукты.

Контактные телефоны «TAKA» – 29431360, 26467137, электронная почта – taka@dnd.lv.

28.09.2015 , 13:23

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий