Сезон по спортивным танцам открылся турниром «Zelta lapa»

Соревнования по спортивным танцам «Zelta lapa», которые прошли в ДОЦ 14 ноября, собрали представителей тринадцати коллективов.

Организатор этого тура Елена Постернак рассказала: «В основном спортсмены были из Латгалии, но также одна литовская команда и восемь из Даугавпилса – всего 194 пары. Это первые соревнования в этом сезоне в нашем городе и на них, как правило, спортсмены и их тренеры определяют своих соперников, с которыми придется соревноваться в предстоящем году. Конечно, здесь были и те, кого судьи уже знали, но много и новичков. Именно поэтому хочется напомнить родителям, что в нашем виде спорта имеются особые правила, которые необходимо соблюдать.

Например, мягко говоря, не приветствуется, когда дети соревнуются в обыденной одежде – костюмы должны быть оригинальными. Хочется особо отметить спортивную подготовленность некоторых участников. Порадовала, например, первоклассница Саманта Гуде, которая освоила не два (обязательных) танца, а четыре. Порадовали Эдгар Ракицкий и Карина Логинова, которые опередили более опытных соперников. Стоит отметить Олега Башмакова и Алису Соколову, которые впервые вошли в разрядную группу и сразу же стали серебряными призерами.

Победили же здесь Данила Рабша и Маргарита Корженевская – танцующие вместе уже несколько лет. Заметны были представители резекненской танцевальной школы Владислав Авдеенок и Ирина Аделевич. Они недавно выиграли соревнования в Риге, а у нас заняли одно второе место и дважды были первыми. Особенно они понравились в номинации Seekway, как бы рассказав своим танцем романтическую музыкальную историю, заворожив судей и зрителей. Очень перспективная пара – Алексей Капустенок и Анастасия Орловская, которых тренирует Александр Богинич.

Были определены самые массовые танцевальные школы. Первое место досталось Boginiča DS (педагог Александр Богинич), на втором месте Posternak SDS (педагоги Елена Постернак, Карина Ханзане), на третьем – «Allegro» из литовского Висагинаса (педагог Дмитрий Арестов).

Следующие соревнования по спортивным танцам пройдут в Даугавпилсе 29 ноября, их организатор Дмитрий Мордерер предполагает ввести новшества – цветомузыку и др.

17.11.2015 , 11:35

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий