Далай-лама о терроризме: «Бог сказал бы: решайте эту проблему сами» 4

Террористы недальновидны, и именно это является одной из причин, побуждающих их становиться смертниками, сказал далай-лама в эксклюзивном интервью DW. Решить проблему терроризма только с помощью молитв невозможно, подчеркнул духовный лидер буддистов.

"Эту проблему создали люди, а сейчас просят бога решить ее — это нелогично, — указал он. — Бог ответил бы на это: решайте эту проблему сами, потому что именно вы ее и создали", сказал он Deutsche Welle.

По мнению далай-ламы, человечество нуждается в системном подходе к воспитанию гуманистических ценностей, таких как единство и гармония. "Если мы начнем заниматься этим сейчас, то еще есть надежда, что 21 век будет отличаться от предыдущего, — полагает он. — Это в интересах каждого. Так давайте же работать над поддержанием мира в наших семьях и обществе, не уповая на бога, Будду и правительства".

Двадцатый век был жестоким, более 200 миллионов людей погибли в войнах и конфликтах, подчеркнул тибетский духовный лидер. "Сейчас мы наблюдаем, как кровопролитие прошлого века перетекает в нынешний. До тех пор, пока мы не сделаем серьезных попыток в достижении мира, мы все также будем наблюдать хаос, пережитый человечеством в 20 веке".

Далай-лама является духовным лидером буддистов, а также символом гуманности и сострадания. В 1989 году далай-лама XVI, чье настоящее имя Тэнцзин Гьямцхо, получил Нобелевскую премию мира. Также он известен своей многолетней борьбой за независимость Тибета.


Написать комментарий

Далай-лама конкретный пацан, не то что Папа Римский .

Правильно сказал.Бог дал людям 10 заповедей.Людям на это начхать.Всё мудрят,больше хотят.Если верить археологам,наша цивилизация не первая,на этой планете.И те и эту сгубит глупость человеческая.Богу то что,он вечен,ну не получилось и в этот раз,у него есть время для исправления ошибок.Как там Йеллоустоун,скоро бабахнет?

не уповая на бога, Будду и правительства
=================================================
В точку! Если правительства худо-бедно, но мгут решить эту проблему, то первых два - НИКОГДА! Так-как религия - это бизнес по выкачиванию денег у наивных глупцов. Существуй в реале это нечто, именуемое богом, буддой, аллахом или как-то по другому, и обладай теми качествами, которыми их наделяют всякие дуремары в рясах, сутанах и т.д., то они не позволяли-бы убивать неповинных людей! Бизнес, ничего личного, только бизнес!!

не уповая на бога, Будду и правительства ================================================= В точку! Если правительства худо-бедно, но мгут решить эту проблему, то первых два - НИКОГДА! Так-как религия - это бизнес по выкачиванию денег у наивных глупцов. Существуй в реале это нечто, именуемое богом, буддой, аллахом или как-то по другому, и обладай теми качествами, которыми их наделяют всякие дуремары в рясах, сутанах и т.д., то они не позволяли-бы убивать неповинных людей! Бизнес, ничего личного, только бизнес!! гость в кость

глупенький! деньги выкачивают только секты, а в традиционных религиях - сколько дашь, столько и хорошо, за исключением обрядов - венчание, крещение, похороны, и т.д.но можешь и не давать, беды не будет.

Написать комментарий