Страны, где дети вынуждены работать 1

В Конвенции о правах ребенка указано, что эксплуатация детского труда запрещена. Однако в мире есть страны, где дети трудятся на фабриках, заводах, фермерских хозяйствах. Сегодня в экономически бедных государствах работает свыше 250 миллионов людей, не достигших совершеннолетия.

География

По информации Международной организации труда 153 миллиона детей работает в некоторых государствах Азии, 80 миллионов – в странах Африки, остальные 17 миллионов – в Южной Америке. Казалось бы, что может быть плохого в столь раннем приучении к труду? Однако в реальности дети работают в невыносимых, угрожающих жизни и здоровью условиях. Несовершеннолетние вынуждены трудиться в сфере проституции и порнографии. Нередки случаи участия детей в вооружённых конфликтах.

Около 69% трудящихся ребят вовлечены в сферу сельского хозяйства. Дети вынуждены собирать табак, хлопок, рис, какао. Мьянма – лидер списка стран, где распространён детский труд. Кроме того, в перечне государств, в которых эксплуатируются дети, числятся: Индия, Бразилия, Бангладеш, Китай, Филиппины, Непал, Сомали, Северная Корея, Шри-Ланка, Афганистан, Пакистан.

Распределение трудовых ресурсов

В Мьянме работает каждый 3-й ребёнок, достигший 7 лет. Дети выполняют  самую тяжёлую работу. Не так давно труд ребёнка использовался в военной сфере – дети работали в армии уборщиками и грузчиками. В военных операциях несовершеннолетних использовали в качестве живого щита. Также был случай, когда детей заставляли бродить по минным полям с целью их разминирования.

Мьянмой не могли не заинтересоваться международные общественные организации, и страна была вынуждена смягчить условия детского труда. Сегодня несовершеннолетние работают на стройке.

Примечательно, что это преимущественно девочки, которые уже в 8 лет вынуждены носить 20-килограмовые тазики с цементом. На стройках страны работают целые семьи. Дети не получают заработную плату – все деньги отдают их родителям.

Работа мешает детям получать образование. Согласно статистическим данным, около 40% несовершеннолетних Мьянмы не посещают учебные заведения. Считается, что ребёнку сильно повезло, если родители продали его в рабство в другое государство.

Перспективной и безопасной для детей является работа на чайных плантациях. В Индии несовершеннолетние работают сфере добычи золота, сбора какао-бобов и пошива одежды. Уже в 5 лет детей из нищих семей продают в рабство.

В Бангладеше 56% процентов людей до 18 лет живут за чертой бедности (проживание на 1 доллар США в сутки). За 12 часов работы ребёнок получает в среднем 1 доллар и 70 центов. Посещение школы для маленьких жителей этой страны становится настоящей роскошью.

Детский труд эксплуатируется на лидирующих производствах мира. К примеру, индийская корпорация Monsanto (Индия) нанимает на работу несовершеннолетних. То же самое касается и компании Pegatron Group (Китай), занимающейся комплектацией техники Apple.

Гигант пищевой промышленности Nestle также был обвинён в эксплуатации детского труда. Несовершеннолетние активно работают на плантациях какао-бобов, используемых для изготовления шоколада.

Миллионы малышей во многих государствах мира не знают, что такое счастливое детство. Дети вынуждены тяжело работать из-за того, что проживают в государствах с затруднительной экономической ситуацией.


Написать комментарий

А у нас дети летом не работают, что-бы хоть как-то помочь родителям свести концы с концами...