Евросоюз признал тминный сыр Латвии эксклюзивным продуктом 3

Наряду с латышскими национальными пирогами "скландраусис", подсоленным ржаным хлебом, царникавской миногой и серым горохом в список традиционных национальных продуктов Евросоюза теперь включен и сыр с тмином, подаваемый на праздник Лиго. Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии.

В настоящее время в реестр традиционных продуктов с охраняемым указанием географического происхождения включено более 700 продуктов, а в реестр продуктов с гарантированным традиционным качеством - более 60 продуктов, в том числе четыре латвийских.

На товарный знак "Гарантия традиционности продукта" могут претендовать только те продукты стран ЕС, которые традиционно употребляются на данной территории, а их рецепт передается из поколения в поколение на протяжении не менее 25 лет.

Самые известные европейские продукты, которые уже получили такой знак - итальянские Mozzarella и Pizza Napoletana, испанская ветчина Jamon Serrano, бельгийское фруктовое пиво Kriek и ряд других. Товарный знак ЕС также присвоен литовскому скиландису (разновидность колбасных изделий).


Написать комментарий

Эксклюзивный , потому что едят один раз в году ? Учился в 80х годах в Даугавпилсе , после отработки вернулся в Белоруссию . Сыр , как то не запал . А вот "Ригас мелнайс балзамс" и пиво "Сенчу" , "Алдарис" , копченую салаку за рубль двадцать , лиепайский кофе , ликер "Мокка" , шоколад "Лайма" , - неповторимые продукты .

ни когда не ел и не ем эту гадость.

А анализы провели, сколько там ееееее, особенно коровки от морис одна соя, и списку нет конца, в латвии состав никто не контролирует и потом все болеем

Написать комментарий