День в истории: 190 лет назад был арестован автор комедии «Горе от ума»

3 февраля 1826 года был арестован Александр Сергеевич Грибоедов (1795 – 1829) – автор уже написанной, но еще не поставленной на сцене комедии в стихах «Горе от ума»; это сочинение впоследствии принесет ему славу классика русской литературы. Впрочем, тогда служившего при генерале А. П. Ермолове офицера арестовали по подозрению в том, что он имел отношение к декабристскому восстанию.

Обыск, произведенный при аресте ничего не дал – кроме упомянутой комедии «Горе от ума» ничего компрометирующего Грибоедова найдено не было. Да и само сочинение не могло служить доказательством вины автора.

Грибоедов сохранял спокойствие и уверял товарищей в том, что его скоро отпустят. Действительно, после непродолжительного следствия, Николай I выдал Грибоедову «очистительный аттестат», и арестованный был отпущен. Считается, что его спасло покровительство генерала Ермолова, мало того, все опасные документы оказались уничтожены еще до задержания драматурга. Нужно отметить, что А. С. Грибоедов, без сомнения, входил в круг декабристов, его фамилию называли многие находившиеся под следствием офицеры.

А. С. Грибоедов погибнет через три года при разгроме толпой русской миссии в Персии. Это случится 30 января 1829 года.

03.02.2016 , 08:00

Gorod.lv

Фото: ru.wikipedia.org


Написать комментарий