«Розовые» рецепты: как купить лекарство подешевле 1

«Наш город.» опубликовал 31 мая предупреждение читательницы Евгении о том, что компенсируемые государством лекарства нередко требуют существенных доплат со стороны пациента.

Пытаясь разобраться в ситуации, «Наш город.» связался с Инспекцией здравоохранения – это учреждение находится в подчинении министра здравоохранения Латвии. Там разъяснили, что государство может компенсировать стоимость оговоренных лекарств на 100%, 75% или 50% (полный список медикаментов доступен на сайте Национальной службы здравоохранения).

Отдельный список создан для препаратов, не имеющих аналогов. Если врач назначает такое лекарство, то пациенту приходится оплачивать значительную часть стоимости, а сколько именно – определяет Национальная служба здравоохранения.

Ситуация, рассказанная Евгенией, вполне соответствует утвержденному порядку. В итоге, многое зависит от врача, выписывающего рецепт – если у лекарства есть более дешевый аналог и его можно выгодно приобрести, используя страховку, то об этом неплохо бы сообщить больному, рассказали в Инспекции здравоохранения.

 

02.06.2016 , 13:05

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: www.baby.ru


Написать комментарий

Надо ли платить за выписку постоянных лекарств? Медсестра постоянно требует.