Сними напряжение – избавься от болезней! 8

Женская фитнес-студия Fit Life проводит занятия для девушек и женщин в возрасте от 12 до 65 лет любой физической подготовки. Для вас каждый день работает тренажерный зал, оборудованный современными тренажерами, и проходят групповые занятия с тренером: bodybike (на велотренажерах), степ-аэробика, пилатес, фитбол (на больших мячах), стретчинг (растяжка), высокоинтенсивные интервальные тренировки (для подготовленных).

Сегодня тенденции фитнеса ушли далеко за рамки просто физических упражнений и накачивания мышц. Современный фитнес все больше становится «умным», а значит, реабилитационным, он тесно связан с медициной. Поэтому вполне применим для тех, у кого есть проблемы со здоровьем, со спиной, с суставами и т.д.

Миофасциальный релиз (МФР) широко используется мануальными и спортивными врачами, массажистами, остеопатами, но все чаще входит в число групповых и персональных тренировок.

Фитнес-студия Fit Life – единственная в Даугавпилсе, где проводятся занятия по МФР, причем как для женщин, так и для мужчин.

- Для начала определимся – откуда такое название? Если говорить терминами, то «мио» — это мышца, а «фасция» (с лат. Fascia) – оболочка, покрывающая мышцы, сухожилия, органы и сосудисто-нервные пучки. Если говорить упрощенно, фасция – это ткань, которая позволяет нам сохранять форму тела в том виде, в котором мы существуем. Если бы у нас не было фасций, мы бы перетекали из стороны в сторону подобно капле воды.

Миофасциальный релиз – это терапевтический метод самомассажа, позволяющий расслабить фасции, улучшить работу анатомических цепей, за счет которых мы двигаемся или находимся в любом статичном состоянии. Также фасции являются опорой для сосудов и нервов, обеспечивают скольжение между различными тканями и органами, передают напряжение из одной части тела в другую. Существует несколько видов фасций: подкожные (поверхностные) и глубокие, которые покрывают все тело, мышцы и сосуды, а также фасции, покрывающие все внутренние органы.

На занятиях мы используем специальные роллы и теннисные мячи, с помощью которых медленными надавливающими движениями в определенной последовательности, в сочетании с дыханием, воздействуем на фасции и мышцы. Приведу пример: моя клиентка в начале занятия не могла достать даже до носков в положении сидя. Через час МФР она не только дотянулась до носков, но и с заметной амплитудой выровняла спину. Другой пример: в начале занятия у клиентки не получалось соединить руки за спиной, а через час она уже сумела соприкоснуться пальцами рук.

Метод фасциального релиза способствует улучшению общего состояния организма, восстановлению стереотипа осанки и движений. Благодаря упражнениям МФР мы можем поддерживать баланс центра тяжести, вызывая напряжение одних мышц за счет расслабления других. Это важно для людей любого возраста и физической подготовки. Ведь мышечный дисбаланс, изменения в суставах и искривления в позвоночнике, которые мы зарабатываем себе в течение многих лет из-за отсутствия физической активности, от сидячей работы и неправильной осанки, в повседневной жизни проявляют себя распространенными симптомами – скованность в суставах, головные боли, усталость, депрессия, судороги, излишняя возбудимость или, наоборот, сонливость, болезненность и ограниченность движений. Кроме того, при постоянных эмоциональных нагрузках, при сколиозе, остеохондрозе, после травм и болезней возникает патологическое напряжение в фасциях, нарушается кровообращение и лимфоток, защемляются нервы.

Проводя миофасциальное расслабление и снимая напряжение с фасций и мышц, мы влияем на периферическую нервную систему, через нее – на центральную, на работу сердца и др. внутренних органов. Улучшается микроциркуляция крови, выводится застойная жидкость из организма, обеспечивая лимфодренажный эффект (уменьшаются признаки целлюлита), нормализуется артериальное давление.

Комплекс упражнений миофасциального релиза в сочетании с дыханием, последующей растяжкой мышц, а затем и укреплением исправленного стереотипа осанки или движения позволяют изменить осанку, уменьшить или навсегда избавиться от болевых ощущений в спине, конечностях, суставах и т.д. Эффект от одной тренировки при регулярных занятиях (1-2 раза в неделю) сохраняется до 5 дней! К тому же, МФР – это единственная тренировка, которую можно выполнять до и после любой другой нагрузки – будь то кардиотренировка или силовая.

Но сразу должна отметить: данный метод не является лечением заболеваний позвоночника и опорно-двигательного аппарата. Для решения таких сложных задач существуют врачи-специалисты, и лучше обратиться к ним. Как и в любой другой программе тренировок, в МФР есть противопоказания.

Занятия ведет сертифицированный тренер Ирина Василенок.

Дополнительная информация о занятиях и запись на МФР по телефону: 29275915.

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий

С таким же названием статьи надо было писать про открытие музея шмаковки!

Адрес и цены в студию.....рекламируйтесь по полной !

Хороший мужик и напряжение снято.

Хороший мужик и напряжение снято. Городской житель

Адрес и цены в студию.....рекламируйтесь по полной !

Хороший мужик и напряжение снято. Городской житель

Да ты 3,14дарас! Раз напряжение с хорошим мужиком снимаешь...

Пожалуй и под этой рекламой надо закрыть коментарии, как закрыли под статьей о шарлатанах с якобы "целебной" ионизированной водой,от всех болезней из китайского пластмассового чайничка с проводком!

Адрес и цены по телефону для тех, кому действительно интересно.

Хороший мужик и напряжение снято. Городской житель

Совершенное верно! в самую дырочку, так сказать ;)

Написать комментарий