Не программируются. Как заставить нацменьшинства смотреть программы латышского ТВ? 13

Молодежь нацменьшинств вообще не смотрит общественные латвийские телеканалы, общая их аудитория среди представителей нацменьшинств тоже невелика, сообщил управляющий директор компании TNS Latvija Мартиньш Траубергс, представляя результаты новейшего опроса.

Аудитория общественных телеканалов — ЛТВ1 и ЛТВ7 — среди нацменьшинств в среднем за неделю достигает 35,1%, а доля просмотра этих каналов в общем времени просмотра ТВ составляет всего 3,1%. Как сообщил Траубергс, среди нацменьшинств в основном государственные каналы смотрят пожилые люди, а люди в возрасте до 34 лет их не смотрят вообще.

В то же время латышская аудитория этих телеканалов составляет 69,6%, а доля в общем просмотре ТВ — 18,9%.

Опрос показал, что аудитория телеканалов ЛТВ1, ЛТВ7, LNT и TV3 среди зрителей нацменьшинств в неделю достигает 45,3%, а доля в общем просмотре ТВ — 6,8%. Доля латышской аудитории упомянутых каналов достигает 83,6%, а доля в общем просмотре ТВ — 46%.

Согласно данным за первое полугодие, самыми популярными у представителей нацменьшинств были каналы ПБК, "НТВ-Мир" и "Россия РТР", у латышской аудитории — TV3, ЛТВ1 и LNT.

Анализ аудитории четырех самых популярных у зрителей российских телеканалов показал, что среди представителей нацменьшинств их аудитория в неделю составляет 72,6%, а среди латышей — 47,6%. Если латыши выделяют для их просмотра 12,3% общего времени просмотра ТВ, то зрители нацменьшинств — 41,7%.

Эксперты отметили, что запрет российских каналов — не решение проблемы, потому что после запрета ретранслировать канал "Россия РТР" люди, особенно в Латгале, скорее всего перешли от официальных операторов к нелегальным, которые эти каналы продолжают транслировать. Этот неофициальный рынок в последнее время только растет.

Чтобы достучаться до аудитории нацменьшинств, по мнению экспертов, нужно анализировать, какие каналы имеют русскоязычную аудиторию и размещать там собственный контент.

Эксперты также считают, что создавать новый канал специально для русскоязычных — нерационально. Об этом свидетельствует и опыт Эстонии, где такой канал был создан — его смотрят несколько десятков тысяч человек, при этом большую часть составляют сами эстонцы.

12.07.2016 , 12:15

Baltnews.lv

Фото: strana-tv.ru


Написать комментарий

Свобода однако...

Потому что заставлять - не надо! Сделайте так, чтобы ваше тв было интереснее, честнее, объективнее - сами смотреть начнем. А пока что вашу пендосскую пропаганду кушайте сами. Ни разу не ватник и не кремлебот. Но очень не люблю свидомитов.

Да молодежь сейчас, большинство, вообще телек не смотрят. Все есть в инете. Хоть боритесь, хоть заборитесь за молодую аудиторию. А то, что им лтв предлагает, уж точно не заинтересует.

Отключить газ!

Сейчас не то что по латвийским каналам, вообще по телевизору нечего смотреть, всякую ерунду показывают...А если что то конкретно интересует, так в интернете можно посмотреть

Как-как. Привязываете к стулу, вставляете распорки в веки и включаете латвийские, абсолютно пресные, безынтересные, скучные и до ужаса необъективные каналы.

Ну вот, всё равно найдётся идиот. который минусует комменты! С чем же ты здесь не согласен, дорогой? С тем, что телевидение твоё фуфловое?

Да молодежь сейчас, большинство, вообще телек не смотрят. Все есть в инете. Хоть боритесь, хоть заборитесь за молодую аудиторию. А то, что им лтв предлагает, уж точно не заинтересует.

не только молодые, но и люди в возрасте, если имеют комп, то всё смотрят по инету. Моя соседка в свои 70 только всё находит и инете. У меня даже телек не настроен на латышские каналы и очень редко вообще смотрю, тк всё, что мне нужно, то нахожу на инете.

Российские каналы отключаете, а по вашим смотреть о размещении канадских батальонов? Похоже на политику Геббельса, дядя.

Я вообще зомбоящик не смотрю, у меня там в фоновом режиме Мультимания для мелкого. Все смотрю через и-нет.

Поговорите тут еще, договоритесь---и инет отключат...

Я вообще зомбоящик не смотрю, у меня там в фоновом режиме Мультимания для мелкого. Все смотрю через и-нет. Гостья

Мультимания для мелкого? Ну-ну...

Поговорите тут еще, договоритесь---и инет отключат... цивилизация

Каким же образом? Снова железный занавес? Где-то это уже было...

Написать комментарий