За балкон ответит весь дом 4

Задача каждого жильца многоэтажного дома — следить за состоянием балконов. Даже если конкретно в его квартире балкона нет.

В противном случае за рухнувший балкон соседа придется отвечать не только соседу, но и всем остальным жильцам дома, рассказали в программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» руководитель контрольного управления стройуправы РД Янис Белковский и начальник отдела строительной политики стройдепартамента минэкономики Ренарс Шпаде.

В беседе с радиостанцией Белковский пояснил, что инспекторы стройуправы не гуляют по городу и не смотрят, в каком состоянии дома: «Мы получаем информацию, мы ее проверяем и если что–то фиксируем — тогда уже следуют конкретные действия».

Следить за состоянием здания должны сами жильцы, а также управляющая компания обязана осматривать строение раз в год.

«Если управляющий не зафиксировал каких–то дефектов и ввел в заблуждение жильца, что у него все в порядке, то упавший балкон — это ответственность управляющей компании. Но если управляющая компания сделала все — обследовала, констатировала, предложила вариант решения проблемы, но жильцы не захотели решать ее, то это их ответственность. […] Если управляющий констатировал проблему, то обязанность владельцев квартиры — ликвидировать недостатки, чтобы балкон не упал никому на голову», — указал чиновник.

Он добавил, что если чей–то балкон все же рухнет кому–то на голову, то к ответственности смогут привлечь весь дом.


Написать комментарий

пора этих чиновников в дурку отправлять, а то скоро будем за состоянием магазинов, дорог, лесов, рек и озёр следить и отвечать если что не так.

Гляжу очень умный вы коментер,балкон это ненадежная конструкция особенно при неправильной эксплуатации и причем здесь реки и озера, пивасика нахлебался чтто ли?

Даже если конкретно в его квартире балкона нет, следить за состоянием здания должны сами жильцы, а также управляющая компания обязана осматривать строение раз в год.
- ТАК РАССУЖДАЮТ СТАРУХИ НА ЛАВОЧКЕ,
позорище ! Правила кабинета министров об обслуживании домов дебил открыл бы..

А зачем? НАДО ЛОХОВ РАЗВОДИТЬ если они тупы и ленивы !

В ДАУГАВПИЛСЕ ТАКИЕ ЖЕ УМНИКИ В СТРОЙУПРАВЕ СИДЯТ,

Следить за состоянием здания должны сами жильцы, а также управляющая компания обязана осматривать строение раз в год.

Так может тогда и за порядком в стране должны следить граждане, а не полиция? И за уровнем образования сами родители, а не учителя? И деньгами распоряжаться не банки, а сами люди? Вопрос - на кой платить различные поборы в виде налогов, пошлин, плат за обслуживания и обхозяйствование, если вы, уважаемые господа, не за чем следить не желаете, а только реагируете на сигналы? Не слишком ли дорого простым гражданам обходится ваше сидение на стрёме в ожидании сигналов?

Написать комментарий