Кто имеет право просматривать записи камер видеонаблюдения? 5

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от читательницы Дианы. Ее интересует возможность доступа к записям камер видеонаблюдения.

«Хочу поинтересоваться своими правами по поводу установленных камер видеонаблюдения во дворе дома. Ночью в машине были украдены значки марки машины, которые находятся на колесах, попросили у главного по дому просмотреть запись, может что-то видно; он ответил, что может показать только полиции и закрыл перед носом двери. Имеют ли жильцы дома право на просмотр записи?».

На этот вопрос ответил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488): «Из 15 статьи Закона о защите данных физических лиц следует, что Вы можете получить от старшего по дому (если он как контролер отвечает за обработку данных) запись с камер видеонаблюдения, но только в той части, которая касается именно Вас (например, где зафиксированы Ваши действия, передвижение и т. д.).

Если на записи видны другие лица, то контролер должен обеспечить, чтобы эти данные не были доступны третьим лицам. Таким образом, если было совершено преступное деяние с участием третьих лиц, и камеры видеонаблюдения это зафиксировали, то старший по дому имеет право показать запись только сотрудникам правоохранительных органов. Рекомендуется подать заявление в полицию по факту кражи».

10.10.2016 , 08:05

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

ну полный ПИ....! воруй и грабь и ты под защитой закона! а мы - терпилы! являемся третьими лицами!

avtoplus, не вижу в этом ничего плохого. Думаю многим не понравится, если соседи/друзья/жители района смогут просмотреть видеоархив с вашим участием. В т.ч. не будем забывать о злоумышленниках, которые тоже могут быть вашими соседями. И вот представьте: подходит один такой злоумышленник к консьержу и просит посмотреть (предоставить видеоархив), по нему устанавливает ваш распорядок дня, точки обзора камер и т.д., а потом совершает злое деяние. Ну и каждый имеет право на анонимность, может у кого-то есть подруга, любовница, может кто-то лунатит по ночам. Я думаю у каждого есть свои скелеты в шкафу, которыми он не хотел поделится с соседями. И если случилось нарушение закона, полиция имеет полное право получить видеозапись и без ограничений. PS и всегда можно поставить свой видеорегистратор.

А если прошел зону контроля на фуникулер Роза Хутор, забыв выложенный мобильник? А потом по запросу дознавателя ему отвечают, что ты вообще мобильник не выкладывал, обмен был через фото по ММС. А видео посмотреть я не могу? Так мне полицейский ответил.

Кто такой старший по дому? С ним что договор заключён на его услуги.в котором прописаны его права и обязанности? А если нет,

то в каком законе написано что этот незаконный старший по дому имеет право видеть все лица на видеокамере? Кроме того, где сказано,что видеокамеры являются совместной собственностью собственников дома? Нигде. Такси какому праву общее собрание собственников квартир имеет право заставить меня из своего кармана платить за то,что согласно статье 4 закона о квартирной собственности не является общей собственностью собственников квартир?

Это бизнес, господа,это бизнес, в котором крутятся большие деньги, а значит всем на наши права наплевать. Так в нашем доме появился, как черт из табакерки, новый управляющий, уверяет всех что мы его выбрали. Мы не спорим, нам просто лениво, и нам хочется быть облапошенными и выброшенными на помойку.Ведь тогда мы сможет приятно проводить время скуля и жалуясь на свою собачью жизнь. Так вот первым делом он стал наводить справки об одиноких и старых людях ,подключая к этому полицию и соц. службы. Однако не все их пускали в свои квартиры. Вот тогда он взял накопленные нашим домом деньги на ремонт дома и на них установил в подъездах и на улице.видеокамеры. Народу объяснил: мол надо. Будут чистые лестницы, из дома исчезнут наркоманы и пьяницы, а наши машины на улицах не будут обворовывать. Народ сделал усилие, раз и два моргнул зенками, проглотил слюну и предался своей успокоительной лени. Так наш дом потерял часть накоплений на ремонты,а это значит что в любой момент может стать лифт или лопнуть трубы, и мы тогда станем пожизненными рабами кредитов. А нам это надо? И кроме того,для того чтобы было чисто на лестнице управляющий уже получает от нас деньги на уборщицу. Мы все платим налоги,пусть полиция борется по нашим заявлениям и за наши налоги ловит преступников,в том числе и в нашем доме. . Ведь все ровно без полиции мы не имеем права указывать другим в нашем доме как им жить. А что касается машин,то пусть каждый сам заботится о своем коне,пусть подключает сигнализацию или помещает его на платную стоянку,или в гараж. А то что же получается, как охранять машины так за деньги всех собственников квартир,а как ездить на машинах,,так только тот кто ими владеет. Да и где гарантия,того что, те кто следит за нами не установит слежку и за нашими гостями, богатыми нашими родственниками и знакомыми. к которых вдруг в один прекрасный день придут от вашего имени, и под пытками получат все что им нужно. Да и камера может "сломаться", в тот момент когда нас дома нет,так что заходи наблюдатель и бери все,чего душа пожелает.

Написать комментарий